Глава УНП ООН на мероприятии, посвященном торговле людьми: «Мы знаем, как противостоять этой борьбе»

Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов призвал международное сообщество остановить лиц, которые занимаются торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов, в рамках согласованных ответных мер по решению кризиса беженцев и мигрантов. Фото: УНП ООН25 июля 2016 года - Выступая сегодня на специальном мероприятии, посвященном Международному дню против торговли людьми, исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов сказал, что лица, занимающиеся торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов, получают прибыль от несчастья людей.

Признавая, что международное сообщество также испытывает трудности с наиболее масштабным кризисом беженцев и мигрантов со времен Второй мировой войны, г-н Федотов отметил: «Вооруженные конфликты и гуманитарные кризисы подвергают тех, кто находится под перекрестным огнем, к повышенному риску стать жертвами торговли людьми с целью сексуальной эксплуатации, принудительного труда, извлечения органов, подневольного состояния и других форм рабства».

Г-н Федотов сказал, что новый глобальный доклад УНП ООН о торговле людьми, который будет представлен позднее в этом году, покажет связь между торговлей людьми и потоком беженцев из таких стран, как Сирия и Эритрея, включая также беженцев из Мьянмы и Бангладеш.

В отношении того, что международное сообщество может сделать, чтобы устранить торговлю людьми, глава УНП ООН заметил, что лица, занимающиеся торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов, оставались безнаказанными на протяжении долгого времени.

«Однако мы знаем, как противостоять этой борьбе», - сказал он. Г-н Федотов призвал международное сообщество остановить лиц, которые занимаются торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов, в рамках согласованных ответных мер по решению кризиса беженцев и мигрантов.

Он призвал правительства ратифицировать и внедрить Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности и Протоколы к ней по торговле людьми и незаконному ввозу мигрантов.

Г-н Федотов также добавил, что государства должны проявлять большую готовность к использованию взаимной правовой помощи и экстрадиции, чтобы предполагаемые сотрудники не могли избежать правосудия, просто пересекая границы.  

Также существует необходимость в более весомом вкладе в Целевой фонд добровольных взносов ООН для жертв торговли людьми. Г-н Федотов подчеркнул, что Саммит ООН по вопросам беженцев и мигрантов в сентябре этого года предоставит возможность объединить все эти усилия.

Специальное мероприятие, посвященное торговле людьми, ознаменовало Международный день против торговли людьми, который проводится 30 июля каждого года.

С заявлениями выступили также Постоянный представитель Беларуси при ООН Валерий Воронецкий, Постоянный представитель США при ООН Лаура Холгейт, представители Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе, Международной организации по миграции и Международного центра развития миграционной политики.

Дополнительная информация:

Полный текст выступления исполнительного директора УНП ООН

Деятельность УНП ООН против торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов

Целевой фонд добровольных взносов ООН для жертв торговли людьми

Глобальный план действий по борьбе с торговлей людьми