УНП ООН получило награду Golden Mikes от индийского радио за работу в области профилактики употребления наркотиков

УНП ООН получило награду Golden Mikes от индийского радио за работу в области профилактики употребления наркотиков. Фото: УНП ООН6 июня 2016 года - Недавно отделение УНП ООН в Южной Азии получило несколько наград Golden Mikes 2016 года, которые отметили лучшие работы, проведенные на индийском радио в области рекламы на протяжении прошлого года. Совместно с местным партнером Радио Мантра региональное отделение УНП ООН является единственной международной организацией в стране, которая получила награды в трех категориях, во всех областях продвижения на радио и инновациях. 

В том же направлении, как и недавно представленная кампания по профилактике наркомании #ListenFirst, работа УНП ООН в регионе направлена на повышение осведомленности о профилактики наркомании, основанной на научных методах. Этот подход является эффективной инвестицией для благополучия детей и молодежи, а также их семей и сообществ. СМИ, в том числе радио, могут содействовать обмену идей и ресурсов, которые могли бы поддерживать родителей и учителей прислушиваться к детям и молодежи.

Награда была присуждена УНП ООН за усилия в области профилактики употребления наркотиков среди молодежи в Индии. «Программа по профилактике злоупотребления наркотиками, преподаваемая с помощью радио», в которой популярная музыка используется в качестве инструмента охвата аудитории, представляет инновационное использование радиочастот, что было разработано УНП ООН и Радио Мантра и названо Music ka Nasha (высшая точка музыки, music's "high"). Это перерасло в кампанию, направленную на молодежь в регионах северной Индии, в которых присутствует наибольшая распространенность незаконного потребления наркотиков в стране.

Индийский регион Пунджаб, которому кампания Music ka Nasha уделяет наибольшее внимание, характеризуется проблемами изменяющихся трендов и форм употребления наркотиков, включая также проблему молодежи, начинающей потреблять наркотики в раннем возрасте, и употребления новых психоактивных веществ в увеличивающихся масштабах. Согласно Исследованию опиодной зависимости в Пунджабе, в регионе насчитывается около 232 тысяч наркозависимых потребителей опиатов.

Радио Мантра и УНП ООН представили кампанию во время Всемирного дня музыки 21 июня 2015 года. Кампания, проходившая неделю, была направлена на продвижение музыки в качестве альтернативы эффекту наркотиков, и завершилась 26 июня этого же года в ознаменование Всемирного дня борьбы с наркотиками. Кампания представила стратегию повышение осведомленности с помощью нескольких каналов, в которые входили радио, социальные сети и мероприятия в целях обучение с элементами развлечения, чтобы связать популярную музыку с усилиями по профилактике употребления наркотиков. Таким образом, было достигнуто более пяти миллионов слушателей и заложена основа для дальнейших усилий УНП ООН и партнеров управления в этой области.

Дополнительная информация:

Кампания по профилактике наркомании #ListenFirst

Деятельность УНП ООН в области профилактики и лечения наркомании

УНП ООН в Южной Азии