Продукция проектов альтернативного развития нажатием одной кнопки

Продукция проектов альтернативного развития нажатием одной кнопки. Фото: УНП ООН30 марта 2016 года - В течение долгого времени УНП ООН внедряло различные инициативы по альтернативному развитию в Колумбии, предоставляя техническую поддержку более чем 100 тысячам семейных ферм, доход которых до этого был зависим от выращивания запрещенных культур. Эти проекты также поддерживают фермеров в сбыте их продукции на конкурентных внутренних и международных рынках.

Продукция устойчивых фермерских предприятий стала еще на один шаг ближе к дому. С февраля 2016 года сотни сотрудников и гостей центрального отделения УНП ООН в Боготе могут заказать продукты альтернативного развития.

С этой целью недавно были установлены торговые автоматы, в которых можно приобрести   органический кофе и напитки из шоколада, а также разнообразные снэки, такие как шоколадные плитки премиального качества, другие сладости и глазированные шоколадом   кофейные зерна. Раз в месяц на фермерском рынке можно также купить другие продукты для домашнего потребления, такие как сертифицированные какао продукты, мед и специи. Некоторые продукты также доступны для местной доставки. Лидирующие фермы альтернативного развития, такие как ASOMUCAN и COAGROBRISA , обеспечивают   продукцией, доходы от продажи которой будут реинвестированы в соответствующие проекты альтернативного развития.

Данная инициатива - часть намного более широкой пропаганды и маркетинговой стратегии, осуществляемых УНП ООН совместно с Межамериканским банком развития и некоторыми колумбийскими предприятиями альтернативного развития, для того чтобы показать готовность фермеров к производству конкурентноспособных качественных продуктов, которые будут провозглашать мир, безопасность и устройчивое развитие в сельских районах. Разрабатываются планы повторить этот опыт в других отделениях ООН в Боготе и в других районах страны. Эта стратегия поддержки альтернативного развития также потенциально может распространиться в другие государственные учреждения, такие как управление президента Колумбии по международному сотрудничеству.

Альтернативное развитие - это стратегия, направленная на уменьшение и ликвадацию незаконных культур и других нелегальных рынков, осуществляемая с помощью поддержания альтернативных видов деятельности, приносящих доход, и укрепления верховенства закона. Успешность этой стратегии требует сильной и долгосрочной политической воли на центральном и местном уровнях. Включение регионов с незаконными культурами - это составная часть выполнения задачи по расширению национального устойчивого развития. К стратегии также относятся лучшее функционирование системы правосудия, здоровья, образования и инфраструктуры. Увеличение участия сообщества фермеров в планировании, внедрении и оценке стратегий и программ внесет существенный вклад в долгосрочный успех альтернативного развития в Колумбии и других регионах.  

Дополнительная информация:

UNODC and Alternative Development

UNODC in Colombia