«Выдвижение интересов людей на первый план»-основа видения ССГАООН 2016

59 сессия Комиссии по наркотическим средствам, Вена, 14 марта 2016 года. Фото: ЮНИС Вена14 марта 2016 года - Выступая сегодня на открытии 59-й сессии Комиссии по наркотическим средствам Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов заметил, что работа Комиссии, включая приготовления к Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по международной проблеме наркотиков (ССГАООН 2016), способствует более широкому пониманию мировой проблемы наркотиков и необходимости уделить первоочередное внимание интересам людей. В ходе Специальной сессии, особое внимание будет уделено последствиям употребления наркотиков, среди которых - излишние страдания людей, ведущие к смерти.

«Обсуждения, которые будут проводится во время сессии КНС в рамках подготовки к ССГАООН 2016, будут способствовать принятию решающих мер для строительства мира, который будет более безопасным, более здоровым и более процветающим для всех», - сказал г-н Федотов, подчеркнув, что «на поддержку УНП ООН можно расчитывать всегда».

Ранее, руководитель УНП ООН заметил, что Управление, которое занимает ведущую роль в системе ООН в отношении незаконных наркотиков, использует «сбалансированного подхода, основывающегося на общих соглашениях, исследованиях, проводимых УНП ООН, руководящих принципах управления и обширным опытом на местах» для оказания помощь государствам.

Г-н Федотов также отметил ряд существующих сложностей, таких как производство и оборот наркотиков из Афганистана, уязвимое положение некоторых регионов Западной и Восточной Африки, беспощадное насилие в регионе Центральной Америки, постоянное распространение новых психоактивных веществ и более тесное сращивание организованных преступных группировок и насильнического экстремизма. 

Он заметил, что прения способствовали рассмотрению альтернативных мер наказания для незначительных нарконарушений, где возможно. «Применение такого метода наказания к наркопреступлениям идет вразрез с буквой и духом антинаркотических конвенций»,- заявил руководитель УНП ООН.

Для участия в 59-й сессии Комиссии по наркотическим средствам прибыли полторы тысячи представителей государств-членов, международных организаций и гражданского сообщества. Планируется, что в этом году Комиссия рассмотрит 10 проектов резолюций и проведет 74 специальных мероприятия и 25 выставок.

Среди спикеров будут присутствовать министр юстиции Таиланда Паибун Кумчая, министр иностранных дел Республики Эль-Сальвадор Уго Роджер Мартинес Бонила, министр юстиции Колумбии Есид Рейс Альварадо и другие.

Присоединяйтесь к обсуждению в Твиттере, используя хештэги #CND2016, #UNGASS2016, следите за обновлениями по @UNODC и @UNODC.

Дополнительная информация:

Выступление исполнительного директора УНП ООН на открытии 59-й сессии Комиссии по наркотическим средствам

Информация о КНС, включая программу специальных мероприятий

ССГАООН 2016