14 марта 2016 года - Выступая сегодня на открытии
59-й сессии Комиссии по наркотическим средствам Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов заметил, что работа Комиссии, включая приготовления к
Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по международной проблеме наркотиков (ССГАООН 2016), способствует более широкому пониманию мировой проблемы наркотиков и необходимости уделить первоочередное внимание интересам людей. В ходе Специальной сессии, особое внимание будет уделено последствиям употребления наркотиков, среди которых - излишние страдания людей, ведущие к смерти.
«Обсуждения, которые будут проводится во время сессии КНС в рамках подготовки к ССГАООН 2016, будут способствовать принятию решающих мер для строительства мира, который будет более безопасным, более здоровым и более процветающим для всех», - сказал г-н Федотов, подчеркнув, что «на поддержку УНП ООН можно расчитывать всегда».
Ранее, руководитель УНП ООН заметил, что Управление, которое занимает ведущую роль в системе ООН в отношении незаконных наркотиков, использует «сбалансированного подхода, основывающегося на общих соглашениях, исследованиях, проводимых УНП ООН, руководящих принципах управления и обширным опытом на местах» для оказания помощь государствам.
Г-н Федотов также отметил ряд существующих сложностей, таких как производство и оборот наркотиков из Афганистана, уязвимое положение некоторых регионов Западной и Восточной Африки, беспощадное насилие в регионе Центральной Америки, постоянное распространение новых психоактивных веществ и более тесное сращивание организованных преступных группировок и насильнического экстремизма.
Он заметил, что прения способствовали рассмотрению альтернативных мер наказания для незначительных нарконарушений, где возможно. «Применение такого метода наказания к наркопреступлениям идет вразрез с буквой и духом антинаркотических конвенций»,- заявил руководитель УНП ООН.
Для участия в 59-й сессии Комиссии по наркотическим средствам прибыли полторы тысячи представителей государств-членов, международных организаций и гражданского сообщества. Планируется, что в этом году Комиссия рассмотрит 10 проектов резолюций и проведет 74 специальных мероприятия и 25 выставок.
Среди спикеров будут присутствовать министр юстиции Таиланда Паибун Кумчая, министр иностранных дел Республики Эль-Сальвадор Уго Роджер Мартинес Бонила, министр юстиции Колумбии Есид Рейс Альварадо и другие.
Присоединяйтесь к обсуждению в Твиттере, используя хештэги #CND2016, #UNGASS2016, следите за обновлениями по @UNODC и @UNODC.