Несоразмерное наказание за преступления, связанные с наркотиками, не приводит к справедливости и не способствует укреплению верховенства закона

Фото: ЮНИС Вена15 марта 2016 года - По словам руководителя УНП ООН Юрия Федотова, в рамках специального мероприятия на 59-й сессии Комиссии по наркотическим средствам, государства-члены могут устанавливать альтернативные меры наказания в соответствии с международными конвенциями о контроле над наркотиками.

Г-н Федотов отметил необходимость применения альтернатив тюремному заключению «с целью разрешить проблемы переполненности тюрем и предотвратить вербовку задержанных уязвимых лиц преступниками и террористами».

Обсуждения, предшествующие Специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН (ССГАООН 2016),

которая состоится в конце апреля, показали, что международные конвенции по контролю над наркотиками направлены на достижение здравоохранения и благополучия человечества. Для разрешения вопросов наркопреступности необходимо использовать принцип соразмерности наказания.

«Несоразмерные меры наказания не приводят к справедливости и не способствуют укреплению верховенства закона. В этой связи, применение смертной казни к наркопретспулениям никогда не отражало принципы и дух конвенций», подчеркнул г-н Федотов.

Лица, страдающие от расстройств, вызванных употреблением наркотиков, нуждаются во всесторонней поддержке, в эффективном и доступном медицинском обслуживании и социальных услугах. Для этого, по словам г-на Федотова, необходимо обеспечить скоординированную работу систем правосудия, здравоохранения и социальных служб.

Он заметил, что в рамках мандатов УНП ООН по вопросам правосудия, здравоохранения и верховенства закона в полной мере были использованы международные стандарты, изложенные в следующих документах: «Минимальные стандартные заключения Организации Объединенных Наций» и «правила Манделы», касающихся лечения заключенных от наркозависимости и ВИЧ/СПИДа, а также в Бангкокских правилах по правам женщин.

В ходе специального мероприятия на тему «Альтернативы тюремному заключению и соразмерные действия в ответ на наркопреступления» были представлены альтернативы тюремному заключению в соответствии с международными конвенциями по контролю над наркотиками, а также стандартами и нормами Организации Объединенных Наций в области предупреждения преступности и уголовного правосудия.

Среди других докладчиков были помощник Госсекретаря США по вопросам борьбы с международной наркоторговлей и преступностью Уильям Браунфилд, Председатель Международного комитета по контролю над наркотиками Вернер Сипп, помощник генерального директора Всемирной организации здравоохранения по вопросам систем и услуг в области здравоохранения Мари-Пол Кьени, члены целевой группы гражданского общества и представители Колумбии, Португалии и Соединенного Королевства.

Присоединяйтесь к обсуждению этой темы в Твиттере, используя хештэги #CND2016 и #UNGASS2016. Следите за обновлениями по @UNODC и @YuryFedotov

Дополнительная информация:

Выступление Исполнительного директора УНП ООН на мероприятии

Информация о Комиссии по наркотическим средствам, включая программу специальных мероприятий

ССГАООН 2016