Исполнительный директор УНП ООН встретился с представителями гражданского общества в рамках 59-й сессии Комиссии по наркотическим средствам

Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов на встрече с представителями организаций гражданского общества на полях 59-й сессии КНС. Фото: УНП ООН 17 марта состоялся диалог с представителями гражданского общества, в ходе которого обсуждалась подготовка к ССГАООН 2016, рассматривались вопросы профилактики злоупотребления наркотиками и лечения, применение альтернатив тюремному заключению и смертной казни.

18 марта 2016 года - Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов выразил признательность организациям гражданского общества за их глобальную деятельность, включая их неоценимую работу на местах.

«Управление ООН по наркотикам и преступности сотрудничает с 500 неправительственными организациями и организациями гражданского общества на локальном, национальном и глобальном уровнях. Наша совместная деятельность способствовала увеличению доступности лечения, опирающегося на научные данные и соблюдение прав человека в более, чем 40 странах мира», - сказал г-н Федотов в своем вступительном слове.

Касаясь вопроса о смертной казни, г-н Федотов заметил, что Управление по наркотикам и преступности следует ряду резолюций Генеральной Ассамблеи ООН. Вопрос о применении смертной казни не раз поднимался в дискуссиях с государствами-членами на высоком уровне. Позиция г-на Федотова относительно данного вопроса является достаточно чёткой: смертная казнь «не соответствует духу и букве международных антинаркотических конвенций».

Затрагивая вопрос об отношении УНП ООН к альтернативам тюремному заключению, Юрий Федотов сказал, что в конвенциях уже заложены такие методы в тех случаях, когда где это уместно. Он заметил, что Управление ООН по наркотикам и преступности «будет продвигать подход альтернативного наказания по отношению к делам мелкого характера, связанным с наркотиками, включая хранение для личного потребления».

Отвечая на вопрос о прозрачности и открытости процесса подготовки к ССГАООН, г-н Федотов заметил, что это один из наиболее инклюзивных процессов в мире. Г-н Федотов особым образом отметил активную деятельность неправительственных организаций и организаций гражданского общества, а также подчеркнул, что в рамках подготовки к Специальной сессии Генассамблеи ООН, которая состоится в Нью-Йорке с 19 по 21 апреля 2016 года, была проведена серия специальных мероприятий для представителей этих организаций.

По словам г-на Федотова «ССГАООН 2016 станет не конечным пунктом назначения, а важной вехой на пути к обзору Политической Декларации и плана действий по борьбе с мировой проблемой наркотиков, который состоится в 2019 году».

Дополнительная информация:

Информация о Комиссии по наркотическим средствам, включая программу специальных мероприятий

ССГАООН 2016

Взаимодействие УНП ООН с гражданским обществом по контролю над наркотиками и предотвращением преступности