УНП ООН запускает предварительное исследование о торговле афганскими опиатами в Африке 

Исследование-оценка исходного уровня торговли афганскими опиатами в Африке УНП ООН, 2016. Фото: УНП ООН29 марта 2016 года - Опубликованное УНП ООН ранее в марте 2016 года, исследование-оценка исходного уровня торговли афганскими опиатами в Африке показывает ситуацию с незаконным оборотом афганских опиатов в Африке в новом свете. 

Доклад включает в себя фактические данные, которые помогут  политическим деятелям и сотрудникам правоохранительных органов понять ситуацию со сбытом афганских опиатов в Африку и на ее территории, для того чтобы разработать  эффективное и координированное реагирование на проблему.

11 процентов всех опийных наркозависимых мира, предположительно, находятся в Африке, более чем 50 процентов из них - в Западной и Центральной Африке. Несмотря на то что марихуана остается лидером среди потребляемых запрещенных наркотиков на континенте, имеются признаки растущего спроса на героин - в частности, в Восточной Африке. В то время как нет никаких оснований предполагать, что героин производится в самой Африке, континент, скорее, играет роль транзита в торговле опиатами организованными преступными группировками на более привлекательные рынки в Европе,Северной Америке и Азии.

Оценка исходного состояния включает в себя данные по каждому региону. Например, Восточная Африка показана как главный перевалочный пункт для поставляемого из Афганистана через Индийский океан героина, хотя уровень конфискации все еще остается низким. Западная Африка, которая находится по другую сторону континента, является одним из самых бедных регионов в мире и остается одним из установленных маршрутов наркотрафика между Южной Америкой и Европой, в регионе доминируют преступные группировки из Нигерии.

Что касается других регионов, Северная Африка остается в какой-то степени изолированной частью континента, так как она не включена в южный маршрут. Регион, в основном, обеспечивается за счет ответвления Балканского маршрута в Южной Европе. В южной части континента, Мозамбик и Южная Африка являются главными перевалочными пунктами. В то же время более широкая картина того, как наркооборот влияет на регион, все еще остается неясна.

Оценка исходного состояния представляет собой доступный и удобный в использовании обзор торговли афганскими опиатами в Африке. Доклад освещает ограниченную информацию о ценах на опиаты и их чистоте, а также о структуре организованных преступных группировок и их связи с международными рынками наркотиков и другими видами транснациональной организованной преступности, такими как торговля людьми. Этот доклад дает первоначальное понимание торговли афганскими опиатами в Африке, на основании которого можно проводить дальнейшие исследования и принимать меры.  

Дополнительная информация:

Исследование-оценка исходного уровня торговли афганскими опиатами в Африке 2016