УНП ООН и ОБСЕ подписали новый совместный план действий

Генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер (слева) и исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов (справа) после подписания нового совместного плана действий. Фото: УНП ООНРуководитель УНП ООН и глава ОБСЕ подписали новый совместный план действий по приоритетным вопросам борьбы с незаконным ввозом мигрантов и предотвращению терроризма

9 марта 2016 года - Во время сегодняшнего совещания старших должностных лиц, которое состоялось в Венском международном центре, УНП ООН и Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) обсудили результаты партнёрства и согласовали новый план действий будущего сотрудничества.

В своем приветственном слове исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов заметил, что «в совместном плане действий представлены методы укрепления сотрудничества УНП ООН и ОБСЕ». Новый план действий был успешно расширен до восьми ключевых направлений, включая проект развития и реформирования полиции.

Генеральный секретарь ОБСЕ, Ламберто Заньер, во время своего выступления заявил: «ОБСЕ в роли региональной организации, занимающейся обеспечением безопасности в соответствии со статьей VIII Устава ООН, поддерживает реализацию ключевых стратегий и выполнение решений ООН в регионе. На протяжении последних лет, УПН ООН И ОБСЕ поддерживают узы тесного партнёрства. Мы искренне рады сегодняшнему подписанию дополненного документа о совместном плане действий обеих организаций. Данный документ, учитывающий сравнительные преимущества обеих организаций, является ориентиром нашего сотрудничества в 2016-2017 году.

Опираясь на преимущества УНП ООН и ОБСЕ для разработки совместных мероприятий, основное внимание в новом совместном плане действий уделяется ряду ключевых тематических областей, таких как предотвращение терроризма, незаконного ввоза мигрантов, оружия, противодействие коррупции, отмыванию денег и борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

В своем заявлении г-н Федотов признал важность укрепления сотрудничества между организациями в борьбе с терроризмом. Он заметил, что противодействие терроризму по-прежнему является основной глобальной задачей, и он с радостью приветствует подписание нового совместного плана действий, который нацелен на решение назревающих задач, таких как появление иностранных террористических групп и их радикализация, насильнический экстремизм и спонсирование терроризма.

Затрагивая вопросы о незаконной торговле людьми и нелегальном ввозе мигрантов, г-н Федотов заметил важность обратить особое внимание на дятельность преступных группировок в связи с нынешним миграционным кризисом. Исполнительный директор УНП ООН также подчеркнул значимость полученной дотации для реализации противодействия транснациональным угрозам, и высказал поздравление в адрес УНП ООН и ОБСЕ по поводу запланированных совместных мероприятий на предстоящий год.

УНП ООН поддерживает тесное сотрудничество с ОБСЕ в отношении широко спектра угроз и вызовов. На протяжении многих лет обе организации проводят встречи на высоком уровне. Партнёрское соглашение между организациями было установлено в 2010 году, после встречи г-на Федотова с руководителем ОБСЕ, Генеральным секретарём Марко Перрин-де-Бришамбо, на которой был принят совместный план действий.