УНП ООН выпустило новый сборник наркотических веществ

Сборник УНП ООН «Терминологии и информации о наркотических веществах», 2015 год. Фото: УНП ООН10 марта 2016 года - В преддверии заседания Комиссии по наркотическим средствам и специальной сессии ООН по мировой проблеме наркотиков (ССГАООН), которая состоится в апреле 2016 года, УНП ООН выпустило третье обновленное издание руководства по «Терминологии и информации о наркотических веществах». Данная версия является первой редакцией текста, выпущенного в 2003 году, и включает в себя необходимые ресурсы, в связи с эволюцией и изменениями рынка наркотиков в последние годы.

Содержание сборника предоставляет достоверную и точную информацию о широком спектре запрещенных психоактивных веществ, включая наркотики растительного происхождения, такие как кокаин и героин, а также синтетические вещества, к которым относится метамфетамин. В сборнике представлена информация, касающаяся решений Комиссии по наркотикам, принятых на протяжении последних лет, а также данные о новых граппах веществ, таких как синтетические агонисты каннабиодных рецепортов.

Подчеркивая большую значимость сборника и его выход в мир в столь важное время, директор отдела анализа политики и связей с общественностью Жан-Люк Лемайе заявил: «Новый дополненный сборник отражает изменения, которые произошли на рынке наркотиков с момента выхода предыдущего пособия, и является необходимым и своевременным  ресурсом для специалистов и других сотрудников. Это важнейший инструмент в рамках данной области, который, я уверен, будет широко использоваться сотрудниками, работающими в этой сфере».                                             

Сборник предназначен для широкой аудитории и написан в простой легкодоступной форме. В нем раскрывается суть основных понятий препаратов, подпадающих под международный контроль, предоставляются определения научных терминов, общие названия улиц, наиболее распространённые формы препаратов, способы их применения, желаемый эффект или отрицательные последствия от их принятия.

Дополнительная информация:

Терминология и информация о наркотических веществах (документ для скачивания)

59 сессия Комиссии по наркотикам

Специальная сессия Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций по мировой проблеме наркотиков (ССАГООН)