Руководитель УНП ООН на встрече с Президентом Нигерии: "Мы - Ваш твердый союзник в борьбе против коррупции, терроризма и преступности"

Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов (слева) и Президент Нигерии Muhammadu Buhari (справа)5 мая 2016 года - Сегодня, завершая трехдневную миссию в Нигерии, исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Юрий Федотов встретился с Президентом Нигерии Muhammadu Buhari и подчеркнул неизменную поддержку страны его организацией.

«Здесь не может быть никаких сомнений, что Нигерия пострадала от разрушительных последствий коррупции, терроризма, пиратства и других преступлений; но она все еще сохраняет полную приверженность работе с международными организациями, такими как ООН и Европейский Союз, чтобы победить эти угрозы», - сказал г-н Федотов.

«Такая самоотверженность призывает международное сообщество продолжать  показывать такую же решимость и удвоить усилия», - отметил руководитель УНП ООН.

Г-н Федотов сообщил Президенту Buhari, что Нигерия могла бы сыграть активную роль в стимулировании других стран Африки осуществить в полной мере Декларацию Дохи, принятую на тринадцатом Конгрессе по преступности, а также Совместное обязательство, принятое на Специальной Сессии Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме наркотиков в мире в апреле этого года. 

Для того чтобы помочь в достижении Программы 2030 по устойчивому развитию,  УНП ООН работало с партнерами, используя комплексные подходы, а также призывало страны поддерживать безопасность, правосудие, добросовестное управление и роль закона как составляющей содействия развитию.

«УНП ООН готово и желает работать вместе с партнерами как в рамках системы ООН, так и вне ее, включая Нигерию, для твердой поддержки в осуществлении Программы 2030», - сказал г-н Федотов.

Г-н Федотов также высоко оценил личную приверженность Президента Buhari в борьбе против коррупции и поблагодарил его за участие Нигерии в обзоре методов знаменательной Конвенции ООН по борьбе с коррупцией, которая призывает к обзору стран друмя другими странами.  

В течение миссии в Нигерии исполнительный директор УНП ООН провел ряд мероприятий с государственными служащими, включая Министра внешних дел Geoffrey Onyeama, Министра юстиции Abubakar Malami, а также бывшего министра внешних дел Ibrahim Agboola Gambari.

В течение запуска консультативного учреждения УНП ООН для поддержки лечения от наркомании были также посещены отделение УНП ООН в Абудже и тюрьма Kuje.

Во время проведения встречи с Вице-президентом Экономического сообщества государств Западной Aфрики (ECOWAS) Edward Singhatey обе стороны подчеркнули прекрасные взаимоотношения между двумя организациями в совместной борьбе с наркотиками и содействии сбалансированному подходу. Обе организации в полной мере привержены обеспечению завершения и осуществления Плана действий Экономического сообщества государств Западной Aфрики на 2016-2020 гг. и Региональной программы УНП ООН по Западной Африке на этот же период.

Нигерия является одним из важнейших стратегических приоритетов УНП ООН. Количество программ в стране является наибольшим в портфолио УНП ООН в Африке и одним из крупнейших в мире.  

Финансирование обеспечивается Европейским Союзом, а также Японией, Швейцарией и Германией. Проекты предоставляют широкий круг деятельности, направленной на борьбу с коррупцией, наркотиками, терроризмом, торговлей людьми, незаконным провозом мигрантов, а также на обеспечение господства права и улучшение уголовного правосудия.

Дополнительная информация:

УНП ООН в Нигерии