Соглашение между УНП ООН и Интерполом создает основу для партнерских отношений в борьбе с транснациональной организованной преступностью и угрозами  терроризма

Руководители УНП ООН и Интерпола подписывают соглашение о сотрудничестве во время Комиссии по преступности 2016 года. Фото: УНП ООН23 мая 2016 года - На параллельном мероприятии в рамках 25-ой Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию (CCPCJ) исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов и генеральный секретарь Интерпола Юрген Шток подписали соглашение о сотрудничестве, ориентированное на операции против организованной преступности и терроризма.

«Необходимость в глобальном сотрудничестве для решения общих проблем, начиная от устойчивого развития до борьбы с угрозами, вызванными транснациональной организованной преступностью и терроризмом, еще никогда не была такой ясной», - сказал г-н Федотов в своих вступительных замечаниях.

Генеральный секретарь Интерпола Юрген Шток в своем выступлении отметил: "Интерпол и УНП ООН тесно сотрудничали на протяжении многих лет, и это соглашение обеспечит более стратегическую и перспективную направленность для нашего сотрудничества. Эта постоянно усложняющаяся природа терроризма и организованной преступности требует согласованных и эффективных глобальных мер реагирования для лучшей защиты населения и инфраструктуры по всему миру".

УНП ООН и Интерпол совместно борются с торговлей людьми, незаконным провозом мигрантов, преступлениями против живой природы и незаконным оборотом культурных ценностей. Эта деятельность также включает в себя совместные усилия против огнестрельного оружия, поддержку в борьбе с коррупцией и возвращении активов и укрепление потенциала в борьбе с незаконной торговлей, наряду с другими областями.

"Мы приветствуем наше сотрудничество с Интерполом для укрепления потенциала и усиления координации в борьбе против информационной преступности, отмывания денег, незаконных финансовых потоков, а также для развития и поощрения электронного обучения", - заявил г-н Федотов.

Контртеррористическая деятельность УНП ООН также показывает взаимодополняющие достоинства двух организаций. УНП ООН уделяет основное внимание аспектам терроризма, связанным с правом и укреплением потенциала, что дополняется программами, инструментами и базами данных Интерпола, которые охватывают оперативные аспекты терроризма.

«Это соглашение поможет избежать недосмотра каких-либо пробелов или пересечения в областях нашей работы для лучшей поддержки национальных усилий по предупреждению преступности», - пришел к выводу глава УНП ООН.

Соглашение о сотрудничестве также охватывает новые угрозы, такие как торговля незаконно вывезенными культурными ценностями для финансирования терроризма, иностранные боевики-террористы, насильственный экстремизм, использование интернета в террористических целях, самодельные взрывные устройства, связи между транснациональной организованной преступностью и террористическими группировками.

«В целом, соглашение о сотрудничестве может быть средством повышения эффективности, увеличивая воздействие деятельности в рамках наших соответствующих мандатов, помогая избежать дублирования усилий и обеспечивая действенную и эффективную поддержку», - пояснил г-н Федотов.

Дополнительная информация:

Вступительные слова исполнительного директора УНП ООН на мероприятии

25-ая Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию (CCPCJ)

Программа мероприятий 25-ой Комиссии по преступности