Усиление антикоррупционного движения и принципа независимости в судебных органах: Глобальная сеть неподкупности судебной системы

16 ноября 2016 -   Двухдневное подготовительное совещание по созданию Глобальной сети неподкупности судебной системы состоялось на этой неделе в Бангкоке. Сеть, которая будет запущена в 2017 году, ставит своей целью объединение судей для содействия друг другу в соблюдении судебной неподкупности и предотвращения коррупции в системе правосудия. Путём объединения усилий Главных судей, членов судебных дисциплинарных органов и учреждений по подготовке судей, а также других заинтересованных сторон в и вне системы правосудия со всего мира, будет создана первая глобальная платформа, посвящённая исключительно этой проблеме.

Около 40 высокопоставленных представителей судебной системы Тихоокеанского региона, Южной и Юго-Восточной Азии собрались на совещание, которое дало возможность участникам осветить вызовы и возможности, с которыми они сталкиваются в их странах. Благодаря региональным совещаниям за круглым столом и другим интерактивным заседаниям рассмотрены идеи, касающиеся таких ключевых вопросов, как понятия неподкупности судей и Сети в целом, которые в итоге будут учитываться в конечной разработке, опережая ее реализацию.

Собрание стало важным шагом вперёд в направлении создания Глобальной сети судебных органов, как инструмента, разработанного для использования судебной системой.   Достопочтенный Верховный судья Вирапон Тангсуван, являющийся Председателем Верховного Суда Королевства Таиланд и принимающей стороной, подчеркнул на открытии: «Сеть станет важным механизмом для повышения неподкупности судей, поскольку она может быть форумом для обмена навыками и передовым опытом, а также эффективно содействовать нам в борьбе с новыми вызовами. В связи с этим, создание Сети неподкупности судебной системы среди нас является эффективной мерой реагирования на эти вызовы с целью укрепления доверия населения к судебной власти».

Джереми Дуглас, Региональный представитель УНП ООН   в   Юго- Восточной Азии   и Тихоокеанском   регионе, разделяя это же мнение и обрисовывая контекст обзор Глобальной сети неподкупности судебной системы, отметил: «Оценки, которые мы провели в различных регионах мира, вновь подтверждают, что жители многих стран воспринимают их судебную систему как непрозрачную, труднодоступную и склонную к коррупции. Государства-члены ООН признали эти вызовы и создали стандарты по укреплению судебной независимости и неподкупности. В частности, статья 11 Конвенции ООН против коррупции - или КООНПК - подчёркивает важность принятия мер по усилению неподкупности и предотвращению возможностей коррупции среди судей и прокуроров.

Чрезвычайно важное значение судейской неподкупности для достижения устойчивого развития недавно было подчёркнуто на 13 Конгрессе ООН против преступности, прошедшем в Катаре в 2015 году. В его заключительной декларации Конгресс подчеркнул важность предотвращения и борьбы с коррупцией, и продвижение неподкупности и ответственности в криминальной судебной системе. С того времени УНП ООН, совместно с финансовой поддержкой Государства Катар, запустило широкомасштабную Глобальную Программу по выполнению Дохинской декларации, согласно которой осуществляется работа над судебной неподкупностью.

Дополнительная информация:

Глобальная программа Дохинской Декларации

UNODC's Corruption and Economic Crime Branch