Повышена безопасность контейнерных перевозок в Латинской Америке и  Карибском регионе

Повышена безопасность контейнерных перевозок в Латинской Америке и Карибском регионе17 ноября 2016 - Ежегодное совещание программы по контролю контейнерных перевозок (ПККП) по Латинской Америке и Карибскому региону пройдет в Панаме с 14 по 17 ноября 2016 и соберёт вместе должностных лиц из 15 стран, а также представителей стран-доноров. Совместная программа УНП ООН и Всемирной таможенной организации (ВТО), созданная первоначально в  Эквадоре в 2004 году, направлена на улучшение потенциала таможененных и других соответствующих правоохранительных органов по выявлению и уничтожению потока незаконно перевозимых товаров, содействуя законной торговле и повышению государственных доходов. Программа выстраивается вокруг остова мер, помогающих создавать, усиливать и поддерживать межучережденческие объединенные группы портового контроля.

Джон Брандолино, Директор отдела УНП ООН по вопросам международных договоров, в своём приветственном слове на четвёртом собрании, прошедшем в этом регионе, высоко оценил профессионализм и приверженность национальных властей борьбе с транснациональной организованной преступностью. Он также подчеркнул  дальнейшее расширение ПККП в регионе, включая предстоящий запуск программы по контролю контейнерных авиаперевозок и возможное создание регионального тренировочного центра ПККП в сотрудничестве с Международным морским университетом Панамы. Совещание каждый год предоставляет возможность для обмена информацией и опытом, создания сетей, а также укрепления сотрудничества, содействуя развитию торговли.

Успех программы обусловлен в значительной степени активным участием стран-партнёров: Панамы, Гватемалы, Эквадора, Парагвая, Суринама, Доминиканской республики и Ямайки. Одновременно были созданы 18 оперативных групп контроля портов  в регионе.

В 2015 году эти группы изъяли приблизительно 26 метрических тонн кокаина и было обнаружено 57 контейнеров, в связи  с нарушением прав интеллектуальной собственности. Совместное профилирование и инспекции приводят к случаям вовлечения прокуроров, оружия и боеприпасов, охраняемой флоры и фауны, налогового мошенничества, незадекларированных денежных средств, поддельных медицинских препаратов и фальшивых денежных средств.

В 2016 году и до настоящего времени, приблизительно 10 метрических тонн кокаина было изъято в 39 различных случаях. Дополнительно было изъято 585 кг марихуаны в двух различных случаях. Было проведено   большое число изъятий, связанных с оружием и боеприпасами, товарами интеллектуальной собственности, контрабандой, незадекларированными денежными средствами и уклонением от налогов.

Программа будет расширена на семь дополнительных стран: Аргентину, Бразилию, Перу, Сальвадор, Гондурас, Кубу и Коста-Рику. Компонент авиагрузовых перевозок вводится в ряд стран. Новые меры по программе по контролю контейнерных авиаперевозок имеют ту же самую структуру и методику обучения что и уже давно созданная программа по контролю контейнерных морских перевозок. Экспериментальные проекты начались в Афганистане, Пакистане и Иордании. В Латинской Америке, первая группа программы по контролю контейнерных авиаперевозок будет создана в международном аэропорту имени Хосе Марти в Гаване, на Кубе. В этом случае программа по контролю контейнерных авиаперевозок будет осуществляться при поддержке Международной организации гражданской авиации (ИКАО), меры по программе по контролю контейнерных перевозок в Латинской Америке и в Карибском регионе становятся возможными благодаря поддержке Канады, США и Соединённого Королевства. 

Дополнительная информация:

УНП ООН/ ВТО Программа по контролю контейнерных перевозок

УНП ООН в Центральной Америке и Карибском регионе

Программа по укреплению безопасности контейнерных перевозок расширяет свой глобальный охват