При поддержке УНП ООН в Рамалле открывается первая лаборатория судебно-медицинской экспертизы 

При поддержке УНП ООН в Рамалле открывается первая Лаборатория судебно-медицинской экспертизыфото УНП ООН

8 ноября 2016 - На прошлой неделе в Рамалле была официально открыта созданная при содействии УНП ООН лаборатория судебно-медицинской экспертизы гражданской полиции Палестины. Лаборатория, открытие которой прошло при поддержке Канады, и являющаяся первой такого рода в государстве Палестина, будет оказывать столь необходимую помощь системе уголовного правосудия Палестины. Новый объект официально открыли, генерал-губернатор Канады Дэвид Джонстон, в рамках своего визита в регион, и начальник гражданской полиции Палестины генерал-майор Хазем Аталлах, выступавший от имени президента Палестины.

Лаборатория получает и изучает показания судебной экспертизы и предоставляет консультации, лабораторные отчёты и экспертные заключения судебным работникам, а также другим работникам судебно-документательной экспертизы проверки документов, в экспертизе улик наркотических и химических препаратов и в исследовании следов применения огнестрельного и холодного оружия. Благодаря уделению особого внимания справедливости, объективности, технической подготовке, следованию стандартам и протоколам и обеспечению качества, лаборатория предназначена усилить защиту основных прав человека, включая право на справедливое судебное разбирательство.

Подчёркивая важность лаборатории, представитель УНП ООН на Ближнем Востоке и в Северной Африке Масуд Каримпур, заметил: «Создание лаборатории является значительным событием для судебной системы Палестины, и это поможет повысить уважение к верховенству права, которое в свою очередь усилит охрану и безопасность палестинского народа».

Генерал-губернатор Канады, в свою очередь, отметил, что это внесёт вклад «в строительство правового, мирного общества, отвечающего нуждам и желаниям палестинцев посредством улучшения управления служб судебно-медицинской экспертизы на Западном берегу». Генерал-майор Аталлах между тем выразил признательность палестинского правительства за поддержку, оказываемую для улучшения эффективности и потенциала полиции и судебной системы Палестины.

Лаборатория, полностью оборудованная новейшими приборами для исследований, эксплуатируется в соответствии с международно - признанными стандартами. Персонал этого центра прошёл подготовку, организованную УНП ООН и другими международными судебными экспертами.

Дополнительная информация:                                      

УНП ООН на Ближнем Востоке и в Северной Африке 

Деятельность УНП ООН по укреплению потенциала судебной медицины на Западном берегу 

Публикация: Терминология и информация о наркотиках