Председатель Генеральной Ассамблеи: Работа базирующихся в Вене Комиссий чрезвычайно важна для выполнения Целей устойчивого развития

Председатель Генеральной Ассамблеи: Работа базирующихся в Вене Комиссий чрезвычайно важна для выполнения Целей устойчивого развития

28 ноября 2016 - Председатель 21 Сессии Генеральной Ассамблеи ООН Господин Питер Томсон подчеркнул ключевую роль базирующихся в Вене Комиссий по реализации Повестки дня в области устойчивого развития до 2030. «Ваша работа здесь в Вене является неотъемлемой для Повестки дня в области устойчивого развития», - отметил он.

Господин Томсон выступил на Специальном мероприятии по реализации Повестки дня 2030, организованном совместно с Комиссией по наркотическим средствам (КНС) и Комиссией по предупреждению преступности и уголовному правосудию (КППУП) при поддержке УНП ООН  и при сотрудничестве с ЮНИДО. Участники совещания, в котором приняли участие многие представители Государств-членов и Наблюдателей, базирующихся в Вене организаций  и гражданского общества были проинформированы об усилиях Господина Томсона, направленных на повышение просвещения по вопросам Целей Устойчивого Развития (ЦУР) и его неизменную приверженность к укреплению институциональных отношений между Генеральной Ассамблеей и базирующимися в Вене Комиссиями.

Председатели Комиссий, Посол Фридрих Дойбле, Председатель КППУП и Посол Владимир Галушка, Председатель КНС представили обновлённую информацию о работе их соответствующих комиссий и определили взаимосвязи с Повесткой дня в области устойчивого развития. Посол Господин Дойбле отметил: «ЦУР 16 касается основного мандата КППУП, который занимается борьбой с преступностью, коррупцией и терроризмом и укрепляет верховенство права». КППУП также продолжает работать над созданием эффективных, справедливых и гуманных систем уголовного правосудия. Он также подчеркнул: «Работа Комиссии, направленная на принятие Генеральной Ассамблеей Минимальных Стандартных правил Организации Объединенных Наций в отношении обращения с заключенными ( Правила Нельсона Манделы)в 2015 году является примером этого».

Со своей стороны Посол Господин Галушка отметил взаимосвязи работы КНС в области профилактики и лечения наркомании с ЦУР 3, призывающей государства к обеспечению здоровой жизни и содействию благополучию для всех. КНС провела подготовку для  Специальной Сессии Генеральной Ассамблеи в апреле 2016, на которой единогласно был принят содержательный и ориентированный на перспективу документ - на основе переговоров в рамках КНС - рассматривающий мировую проблему наркотиков с широкой и всеобъемлющей перспективы.

Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов вновь заявил, что Повестка дня 2030 предусматривает целостные, многоаспектные рамки для УНП ООН, признавая, что безопасность, правосудие, верховенство права и здоровье занимают центральное место в достижении развития для всех. Он также дополнил: «УНП ООН занимает передовую позицию в глобальном мониторинге многих подцелей в Цели 16», которая призывает  способствовать мирному и открытому обществу, и обеспечивать доступ к правосудию для всех.

Генеральный Директор ЮНИДО, также посетивший совещание, вновь подтвердил поддержку организации и приверженность к ЦУР и подчеркнул  универсальность работы всех организаций Объединенных Наций. Господин Йонг сказал от имени его организации, которая недавно отметила 50 летнюю годовщину: «Вена является центром индустрии, энергетики, науки, технологий, верховенства права и мира, и организации, базирующиеся в Вене,  играют важную роль  в содействии комплексным, универсальным и преобразующим Целям».

Дополнительная информация:

Базирующиеся в Вене Организации

Генеральная Ассамблея Организации Объеденных Наций

УНП ООН и Цели в области устойчивого развития