Прокуроры и судебные эксперты из региона Великих Африканских Озёр  закладывают основу для сети регионального судебного сотрудничества. 

Прокуроры и судебные эксперты из региона Великих Африканских Озёр закладывают основу для сети регионального судебного сотрудничества. 14 ноября 2016 год - Международная конференция по району Великих Озёр (МКРВО) и Канцелярия Специального посланника  ООН по региону Великих Озёр стремятся следовать существующим рекомендациям, предпринимаемым для облегчения отправления правосудия посредством судебного сотрудничества в регионе Великих Озёр.

В Найроби, Кения,  была организована двухдневная встреча с целью  заложить основу для Сети судебного сотрудничества в регионе Великих Озёр, в состав которой входят 12 государств членов МКРВО. Во встрече, состоявшейся 10-11 ноября, приняли участия государственные и военные прокуроры, судебные эксперты из Канцелярии Специального посланника ООН, МКРВО, Миссия ООН по стабилизации в Демократической Республике Конго (МООНСДРК), УНП ООН, ПРООН, Западноафриканская сеть центральных органов и прокуратуры, равно как и партнёры из Восточноафриканской Ассоциации прокуроров, платформа судебного сотрудничества стран Сахеля, Международный центр по вопросам правосудия в переходный период, Европейская судебная сеть сотрудничества, Германская федеральная организация по международному сотрудничеству  (ГАМС).

Сеть судебного сотрудничества в регионе Великих Озёр призвана внести вклад в предотвращение и наказание трансграничной организованной преступности в регионе Великих Африканских Озёр. Сеть судебного сотрудничества в регионе Великих Озёр обеспечит форум для содействия эффективным и совместным судебным процессам на региональном уровне и будет содействовать борьбе с безнаказанностью за преступления, совершаемые организованными преступными группами и другими отрицательными вооружёнными силами, действующими в регионе.

Региональное сотрудничество по вопросам уголовного правосудия необходимо, если региону нужно эффективно справляться со значительным числом категорий преступлений, которые  происходят в отдельных странах, но имеют значительные трансграничные и региональные последствия.

Создание сети судебного сотрудничества в регионе Великих Озёр является результатом решения  пятой встречи на высшем уровне  глав государств и правительств, состоявшейся в Луанде, Ангола, 15 января 2014. Предлагаемая сеть является инструментом регионального сотрудничества по уголовным делам для использования судебных органов 12 государств-членов МКРВО и других стран региона, и это будет основываться на модели  Западноафриканской сети центральных органов и прокуроров.  

Дополнительная информация:

Работам УНП ООН по делам организованной преступности

УНП ООН  в Восточной Африке