УНП ООН и Африканская ассоциация прокуроров договорились бороться вместе с организованной преступностью 

УНП ООН и Африканская ассоциация прокуроров договорились бороться вместе с организованной преступностью29 ноября 2016 - В последние дни УНП ООН и Африканская ассоциация прокуроров подписали Соглашение о проведении мер по сокращению транснациональной организованной преступности. Региональный представитель УНП ООН в  Южной Африке Жулдыз Акишева и Президент Африканской ассоциации прокуроров и Генеральный прокурор республики Ангола Жуао Мария де Соуза подписали меморандум о договорённости (МОД) между двумя органами в Луанде, Ангола .  

На церемонии подписания, прошедшей в ходе ежегодного совещания Африканской Ассоциации прокуроров, господин де Соуза поблагодарил УНП ООН за постоянное сотрудничество с органами прокуратуры и выразил уверенность, что подписание МОД будет способствовать сотрудничеству вплоть до континентального уровня.

Со своей стороны, Жулдыз Акишева подчеркнула давнее сотрудничество с Африканскими прокурорами посредством глобальных программ и сети офисов УНП ООН на всём континенте. Жулдыз Акишева добивала, что  задачи по содействию высоким стандартам отправления уголовного правосудия и в борьбе с транснациональной организованной преступностью являются общими как для УНП ООН так и для Африканской Ассоциации прокуроров. Она также подчеркнула роль прокуроров в соблюдении верховенства права, являющимся ключевым для Повестки дня в области устойчивого развития.

На последнем заседании Африканской Ассоциации прокуроров были также обсуждены  вызовы, с которыми сталкиваются Африканские прокуроры, главным образом в судебных разбирательствах по делам коррупции, отмывании денег и киберпреступности. Обсуждения включали в себя необходимость более эффективного обмена информацией, передовой практикой и содействию взаимной правовой помощи среди прокуроров в регионе. В качестве примера такого сотрудничества была приведена Межучрежденческая сеть для возвращения активов в странах Юга Африки (ARINSA).  

Дополнительная информация

Работа УНП ООН по борьбе с транснациональной организованной преступностью

Работа УНП ООН в Южной Африке

Межучережденческая сеть для возвращения активов в странах Юга Африки (ARINSA)