УНП ООН запускает проект «CRIMJUST» для эффективного решения проблем организованной преступности и незаконного оборота наркотиков в регионах

УНП ООН запускает проект «CRIMJUST» для эффективного решения проблем организованной преступности и незаконного оборота наркотиков в регионах. Изображение: УНП ООН18 октября 2016 год - Сегодня была представлена новая комплексная инициатива УНП ООН «CRIMJUST», направленная на ​решение проблем организованной преступности и, в частности, незаконного оборота наркотиков. Поскольку надежные стратегические меры по борьбе с наркотиками привели к ограничению функционирования традиционных маршрутов кокаинового сбыта, латиноамериканские наркосиндикаты начали стратегически смещаться в сторону новых маршрутов. Таким образом, незаконный оборот наркотиков и транснациональные организованные преступные сети расширились в сторону Западной Африки, которая стала транзитной областью незаконного оборота кокаина из Латинской Америки и Карибского бассейна в Европу.

«CRIMJUST» - инициатива, поддержанная Европейским Союзом и реализуемая УНП ООН в партнерстве с Международной организацией уголовной полиции (Интерпол) и Транспэренси интернэшнл, была запущена в начале этого года. «CRIMJUST» или другими словами «Укрепление уголовного расследования и сотрудничества в области уголовного правосудия по маршруту сбыта кокаина в Латинской Америке, Карибском бассейне и Западной Африке» является четырехлетней (2016 - 2020 гг.) совместной инициативой, которая направлена ​​на решение важных проблем в системе уголовного правосудия: потенциала правоохранительных органов и межрегиональной координации.

Джон Брандолино, Директор отдела УНП ООН по вопросам международных договоров, отметил, что «проект «CRIMJUST» стремится объединить страны, которые невольно оказываются в тесном взаимодействии с торговлей кокаином при одновременном укреплении их индивидуальной ответственности и содействии».

Основная цель «CRIMJUST» заключается в содействии эффективной борьбе с организованной преступностью в целом, а также с незаконным оборотом наркотиками, в частности, по маршруту(-ам) кокаинового сбыта в Латинской Америке, Карибском бассейне и Западной Африке. Для достижения этой цели УНП ООН и партнеры будут работать с государствами-членами в целях укрепления потенциала и целостности их институтов уголовного правосудия. Это поможет выявлять, расследовать, преследовать в судебном порядке и выносить решения по делам в борьбе с организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков, а также укрепить сотрудничество на межрегиональном уровне.

Кабо-Верде, Колумбия, Гана, Нигерия, Перу и Панама стали первыми странами, которые официально приняли приглашение участвовать в осуществлении «CRIMJUST». Согласие на участие в проекте является одним из ключевых элементов стратегических рамок, в которых УНП ООН и партнеры предоставляют техническую помощь и укрепление потенциала. Они, как сообщает « Всемирный доклад о наркотиках», разработанный УНП ООН (2016 г.), имеют основополагающее значение для борьбы с организованной преступностью и незаконным оборотом наркотиков. Четырехлетний проект также будет реализован в Бразилии, Доминиканской Республике, Эквадоре и Гвинеи-Бисау, все из которых являются региональными стратегическими элементами в усилиях, направленных на сокращение незаконного оборота кокаина.

«CRIMJUST», как инициатива с участием многих заинтересованных сторон, является важным шагом в направлении содействия комплексным национальным, региональным и межрегиональным мерам в отношении растущей угрозы незаконного оборота кокаина и транснациональной организованной преступности, а также в укреплении оперативного сотрудничества между странами Латинской Америки и Карибского бассейна, а также Западной Африки.

Дополнительная информация:

Проект «CRIMJUST»

Работа УНП ООН по борьбе с организованной преступностью

Работа УНП ООН по борьбе с торговлей наркотиками

Программа Европейского Союза «Кокаиновый маршрут»