Укрепление потенциала научного сообщества для обеспечения высококачественного антикоррупционного образования  

26 сентября 2016 год - Одним из самых надежных способов борьбы с коррупцией и построения общества, в котором соблюдение законности является неотъемлемой частью, является обеспечение включения антикоррупционных идеалов в образовательные программы. С учетом обширной  работы УНП ООН по борьбе с коррупцией сегодня в Тунисе стартовал двухдневный семинар по данной проблеме, проведенный совместно с  центром верховенства права Дохи и борьбы с коррупцией.

С целью поддержки развития сильного преподавательского потенциала в области исследований средств по борьбе с коррупцией, семинар объединил широкий спектр научных работников из региона Ближнего Востока и Северной Африки в сферах права, управления, политической науки и бизнеса. Для поддержания этой цели также будет рассматриваться возможное создание для региона «Сети ученых по борьбе с коррупцией».

Двухдневное совещание, которое следует аналогичным инициативам, проводимым в прошлом учеными из стран Юго-Восточной Европы и Центральной и Западной Африки, является частью более широкой деятельности УНП ООН в содействии обмену академическим опытом между преподавателями для обеспечения образования по борьбе с коррупцией и поддержания  академического курса, повященного Конвенции ООН против коррупции, разработанного УНП ООН в качестве основы для обучения в этой области.

Мероприятие также посвящено  Глобальной программе УНП ООН «Осуществление Декларации Дохи: На пути продвижения культуры правосознания» и, в частности, работы, проводимой в рамках компонента «Образование в интересах справедливости». Эта инициатива признает важность всеобщего образования для детей и молодежи в области предупреждения преступности, терроризма и коррупции, а также содействия устойчивому развитию. В ее основе лежит идея о том, что для устранения данных проблем, а также для укрепления в ближайшие годы систем уголовного правосудия и институтов, крайне важно обеспечить последующие поколения всеми необходимыми инструментами и знаниями касательно уважения и оказания поддержки верховенства права.

Дополнительная информация:

Работа УНП ООН по борьбе с коррупцией

Глобальная программа Дохи по декларации

Региональное отделение УНП ООН в регионе БВСА

Верховенства права  и Центр по борьбе с коррупцией

Академического курс, повященный Конвенции ООН против коррупции