В новом докладе детально рассматриваются действия по обеспечению более эффективной защиты культурного наследия

Выставка «Защита культурного наследия - императив для всего человечества». Фото: ООН/ Аманда Воизард22 сентября 2016 год - Существует острая необходимость по укреплению защиты культурного наследия, становящегося мишенью террористов и контрабандистов, в соответствии с недавно выпущенной глобальной инициативой «Защита культурного наследия - императив для всего человечества», разработанной совместно УНП ООН, ЮНЕСКО, Интерполом и правительствами Италии и Иордании в 2015 году. Инициатива была представлена сегодня на министерской встрече высокого уровня на полях 71-й сессии Генеральной Ассамблеи в Нью-Йорке.

На протяжении последнего десятилетия мир стал свидетелем резкого увеличения числа террористических атак на объекты культурного наследия и разрушений памятников в странах, затронутых вооруженными конфликтами, а также случаев организованных разграблений, незаконного оборота и продажи культурных объектов в беспрецедентных масштабах. Террористические группировки используют такого рода нападения в качестве военной тактики запугивания правительств и населения. Кроме того, эти действия призваны генерировать доход для террористических группировок по всему Ближнему Востоку и за его пределами. Вырученные таким способом средства затем используются для вербовки новобранцев и поддержки оперативной деятельности.

В 2015 и 2016 годах в рамках инициативы был проведен ряд технических совещаний высокого уровня для решения данных проблем более эффективно. Это привело к списку конкретных действий, включая помимо прочих призыв к ратификации и реализации соответствующих международных документов, повышение сбора данных, расширение использования существующих инструментов, таких как база данных Интерпола об украденных произведениях искусства, платформа ВТамО «ARCHEO», Красные списки ИКОМ, Портал управления знаниями УНП ООН «SHERLOC», база данных ЮНЕСКО о законодательных актах в области культурного наследия.

На запуске новой инициативы заместитель Премьер-министра и министр иностранных дел Иордании Насер Джода заявил: «Через несколько десятилетий другие поколения будут судить нас за проявленное мужество и совершенные действия для сохранения нашего наследия и культуры. Сохранение этого наследия является коллективной обязанностью нынешнего поколения по отношению к будущим».

Призывая партнеров усилить защиту культурного наследия, министр иностранных дел и международного сотрудничества Италии Паоло Джентилони заявил: «Культурное наследие - это отражение человеческой истории, цивилизации и сосуществования различных народов и их образа жизни. Защита культурного наследия является общей ответственностью международного сообщества и осуществляется в интересах будущих поколений».

Призывая к усиленной политической приверженности в этом вопросе, Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова заявила: «Защита наследия неотделима от защиты человеческих жизней. Мы должны объединиться для его охраны, выступив в качестве мощного катализатора для диалога и толерантности. Наследие выступит как часть инициатив миростроительства, на раннем этапе став элементом безопасности и гуманитарных соображений».

Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов отметил важность совместных усилий для эффективного противодействия разрушению и незаконному обороту культурных ценностей. Он отметил: «Мы не должны терять время. Нам необходимо более эффективное сотрудничество между всеми участниками, в том числе государств-членов, международного сообщества, неправительственных организаций и частного сектора».

Юрген Шток, Генеральный секретарь Интерпола, крупнейшей в мире полицейской организации, подчеркнул, что «государства-члены могут действовать для сдерживания спроса на незаконно полученные предметы культурного наследия на рынках сбыта. Нашей обязанностью является защита культурного наследия человечества, как наиболее удивительного символа нашего прошлого, для того чтобы защитить наше будущее».

В докладе также содержится призыв к укреплению информационно-пропагандистской, образовательной и просветительской деятельности, опираясь прежде всего на глобальную кампанию #UNITE4HERITAGE, возглавляемой ЮНЕСКО, чтобы привлечь молодежь по всему миру к принятию мер по защите наследия в качестве движущей силы обеспечения мира и устойчивости.

Дополнительная информация:

УНП ООН в Нью Йорке

Доклад об Инициативе

Отделение связи ЮНЕСКО в Нью-Йорке - Культурное наследие под угрозой

Инициатива «Защита культурного наследия - императив для всего человечества»