Панама: УНП ООН поддерживает принцип состязательности судопроизводства

В Панаме при поддержке УНП ООН завершился переходный период на пути к реализации состязательности судопроизводства. Фото: УНП ООН8 сентября 2016 - В течение последних нескольких недель в Панаме завершился переходный период на пути к реализации состязательномти судопроизводства. Запустив новую правовую систему в Первом судебном округе, Панамские власти при поддержке УНП ООН успешно завершили 5-летний процесс, начавшийся в 2011 году.

Начиная с этого года, УНП ООН оказывает поддержку Панаме в рамках ряда национальных инициатив, направленных на укрепление потенциала судебных органов, Генеральной прокуратуры и других национальных учреждений, участвующих в этой работе, в том числе проекта, стоимостью 40 миллионов долларов, который полностью финансируется Верховным судом Панамы.

В контексте давного проекта Заместитель директора УНП ООН по вопросам политики и связям с общественностью Джиллиан Мюррей и Региональный представитель УНП ООН в Центральной Америке и Карибском бассейне Амадо де Андрес приняли участие в серии официальных мероприятий, посвященных запуску проекта, которые проводились под руководством Главного судьи Хосе Эдуардо Айю Прадо в различных районах Первого судебного округа.

Состязательность  - это принцип судопроизводства, при котором адвокаты представляют позицию своей стороны перед беспристрастным лицом или группой людей, как правило, присяжных или судьи, которые пытаются установить истину по делу. Применение этой новой системы в Панаме приведет к более быстрому и более прозрачному процессу разрешения любого конфликта между сторонами.

Первый судебный округ является наиболее важным округом с точки зрения размера и плотности населения, состоящий из трех провинций (Панама, Колон и Дариен) и четырех территорий коренных народов (Гуна Яла, Эмбера-Воунаан, Варганди и Мадуганди).

Дополнительная информация:

Генеральная прокуратура в Панаме и УНП ООН провели переговоры на высоком уровне по Состязательной уголовной системе

УНП ООН поддерживает Реформу уголовного процесса в Панаме

УНП ООН в Центральной Америке и Карибском бассейне