УНП ООН и страны Юго-Восточной Европы призывают к совместной работе по выявлению активов, полученных преступным путем

УНП ООН и страны Юго-Восточной Европы призывают к совместной работе по выявлению активов, полученных преступным путем. Фото: УНП ООН19 сентября 2016 год - Специалисты-практики из стран Юго-Восточной Европы и международные эксперты собрались в Будве, Черногория, на организованной УНП ООН конференции, посвященной идентификации преступных активов, которая состоится 19 и 20 сентября. Участники встречи обсудили подходы к реализации передового опыта в выявлении активов, полученных в результате преступной деятельности.

В последние годы этот процесс стал значительно сложнее, поскольку преступники принимают меры, чтобы скрыть свои активы от властей. Согласно ряду докладов, они все чаще начали использовать множество юрисдикций для сокрытия своих «грязных» денег, нанимая финансовых привратников в качестве посредников и используя засекреченный транспорт, чтобы скрыть сведения по бенефициарному владению активами. Собравшись вместе и приступив к реализации передового руководства, государства-члены смогут начать процесс репатриации активов.

В своем послании Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов заявил: «Отмывание денег является глобальным бизнесом, который затрагивает все страны, и обходится преступным организациям в миллиарды долларов». Эти слова подчеркивают важность работы УНП ООН по борьбе с организованной преступностью через конфискацию благ, предусматривающих это преступление. Эта конференция демонстрирует постоянную поддержку, которую оказывает УНП ООН всем государствам-членам в создании потенциала для выявления и восстановления преступных активов. Г-н Федотов также призвал все страны для совместной работы по пресечению угрозы, которую представляет организованная преступность.

Правительство Черногории представляла Таня Остожик, исполняющая обязанности Генерального директора Директората по международному сотрудничеству Министерства внутренних дел Черногории и Руководитель рабочей группы по переговорам Главы 24 законодательства ЕС, которая основана на принципах справедливости, свободы и безопасности. Г-жа Остожик отметила в своем вступительном слове, что ее страна добилась значительного прогресса в вопросе верховенства права, а также на пути к полному членству в Европейском Союзе совместно с другими юрисдикциями в регионе разработала амбициозные, но реалистичные мероприятия в своих приоритетных областях. Г-жа Остожик подчеркнула особую приверженность стран региона к выполнению обязательств планов действий для проведения переговоров по Главам 23 и 24 законодательства ЕС.

Со своей стороны, координатор-резидент ООН в Черногории, Фиона МакКлуни, рассказала делегатам о проблеме, создаваемой организованной преступностью в области устойчивого развития, поскольку она искажает экономику и подрывает доверие к государственным учреждениям. Кроме того, г-жа МакКлуни определила направление дальнейшей работы в борьбе с организованной преступной деятельностью, заявив, что «избавление преступников от своих незаконно приобретенных богатств является ключом к разрушению стимула к совершению преступления, а также построению общества, где существуют равные возможности для участия всех в процессах устойчивого развития».

На конференции, которая является частью мероприятий в рамках Региональной программы УНП ООН для Юго-Восточной Европы, специалисты-практики из стран Юго-Восточной Европы смогли пообщаться с рядом международных экспертов в данной области, принимающих в ней участие с целью обмена информацией и создания основы для потенциальных совместных расследований. Методы обучения и рабочие отношения, сложившиеся во время конференции, могут помочь странам Юго-Восточной Европы в создании устойчивой и эффективной сети экспертов, которые будут способны решить проблему с организованной преступностью, которая предоставляет угрозу в регионах.

Дополнительная информация:

Работа УНП ООН в борьбе с отмыванием денег

УНП ООН в Юго-Восточной Европе