УНП ООН и ЭКОВАС прилагают совместные усилия по поддержке Западной Африки в борьбе с наркотиками и преступностью

УНП ООН и ЭКОВАС прилагают совместные усилия по поддержке Западной Африки в борьбе с наркотиками и преступностью. Фото: УНП ООН20 сентября 2016 - На специальном мероприятии, которое вчера прошло в ходе семьдесят первой сессии Генеральной Ассамблеи, Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов заявил, что меры, направленные на борьбу с наркотиками и преступностью, помогут построить более безопасное, здоровое, надежное и благополучное будущее для Западной Африки.

Г-н Федотов также отметил отрицательные последствия транснациональной организованной преступности, незаконного оборота, терроризма, коррупции, отмывания денег, а также ВИЧ и наркомании в регионе. Он сказал: «Эти проблемы представляют собой растущую угрозу для развития, мира и стабильности в Западной Африке. Эти проблемы постепенно разрушают основы правового государства, оспаривая прогресс в области эффективного управления и ставит под угрозу экономическое и социальное развитие субрегиона».

Исполнительный директор выступил на совместном мероприятии по запуску Региональной программы УНП ООН для Западной Африки (2016-20) и Плана действий Экономического сообщества западноафриканских государств (ЭКОВАС) по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, организованной преступностью и злоупотреблением наркотиками в Западной Африке (2016-20).

Совместный запуск укрепит уже принятые странами Западной Африки коллективные действия по противостоянию проблемам управления, безопасности и здравоохранения. Вместе планы ЭКОВАС и УНП ООН призваны дополнять друг друга и предложить прочную основу для объединения усилий страны, регионов и международных сообществ по борьбе с наркотиками, преступностью, коррупцией и терроризмом.

Г-н Федотов завершил свое выступление, заявив, что Региональная программа, которая была одобрена Мавританским правительством, будет «содействовать усилиям Западной Африки по достижению целевых показателей в рамках Целей устойчивого развития, предусмотренных Повесткой дня в области устойчивого развития на период до 2030 года».

ЭКОВАС и УНП ООН также подписали письмо о сотрудничестве, чтобы вновь подтвердить свою приверженность к сотрудничеству в рамках общей работы, которая будет осуществляться под эгидой новой региональной программы.

Наряду с г-н Федотовым в открытии специального мероприятия приняли участие президент комиссии ЭКОВАС Марсель А. де Соуз и Специальный представитель Генерального секретаря и руководитель Отделения Организации Объединенных Наций для Западной Африки Мохаммед ибн Чамбаса.

Дополнительная информация:

Речь Исполнительного директора УНП ООН на запуске Региональной программы для Западной Африки

УНП ООН в Восточной и Центральной Африке

Проект помощи ЭКОВАС