УНП ООН оказывает поддержку Вьетнамской таможне в разработке кинологической программы, обучающей собак обнаруживать наличные денежные средства

УНП ООН совместно с Австралийской пограничной службой работают в сотрудничестве с Вьетнамом в создании программы Cash Detector Dog для борьбы с отмыванием денег. Фото: УНП ООН14 Сентября 2016 год - УНП ООН совместно с Австралийской пограничной службой работают в сотрудничестве с Вьетнамом в создании программы Cash Detector Dog (от англ. Собака, обнаруживающая наличность) для борьбы с отмыванием денег. Эта незаконная деятельность представляет собой серьезную угрозу для экономического роста и безопасности Вьетнама. В связи с этим, на недавней встрече между тремя партнерами, Кристофер Батт, Региональный советник УНП ООН по борьбе с отмыванием денег и финансированием терроризма, отметил жесткую политику со стороны Вьетнама в борьбе с отмыванием денег, направленную на устранение контрабанды наличных через границу.

«Однако, - добавил г-н Батт, - мы можем сделать много больше. Собаки, обученные обнаружению денежных средств, могут сыграть основную роль в определении контрабандных денег и лиц, связанных с этим типом преступления. Подготовка этих собак позволит повысить эффективность и результативность Вьетнамской таможни. УНП ООН вместе с Австралийской пограничной службой продолжат сотрудничество с целью улучшения способности сотрудников таможни в использовании собак в качестве эффективного метода борьбы с этой проблемой».

Вьетнам является как транзитным путем и страной назначения контрабандных товаров, так и местом, в частности Международный аэропорт Ханоя - Ной Бай, где можно использовать обученных собак. В настоящее время в аэропорту  работают четыре собаки, но они пока что обучены только обнаружению наркотиков. Заместитель директора таможенного департамента в Ханое Нгуен Чыонг Жанг отметил: «Хотя Вьетнам начал программу по обучению обнаружению еще в 1986 году, собаки по обнаружению наличности все еще являются достаточно новым феноменом. Мы надеемся, что в ходе встреч и открытых дискуссий, дальнейшее сотрудничество расширит возможности для служащих Вьетнамской таможни использования собак, обученных обнаружению, для борьбы с этим преступлением».

УНП ООН в настоящее время анализирует конкретные потребности Юго-Восточной Азии, с акцентом на повышение потенциала Вьетнамской таможни для борьбы с трансграничной контрабандой. УНП ООН совместно с Австралийской пограничной службой тесно сотрудничают с Вьетнамской таможней в рамках пилотной программы в целях повышения потенциала имеющихся собак и кинологов для выявления незаконно ввозимых денежных средств. В случае успеха, программа будет реализована в более крупном масштабе. Ранее УНП ООН оказывало поддержку Вьетнамской таможне в разработке методов по борьбе с различными способами отмывания денег, включая обучение специалистов по определению фактов отмывания денег и перевозки нелегальной наличности.

Дополнительная информация:

УНП ООН в Восточной Азии и Океании

Новое пособие предлагает помощь Вьетнамской таможне в борьбе с отмыванием денег

Работа УНП ООН по борьбе с отмыванием денег