AIRCOP: Глобальные эксперты встречаются в Бразилии для обсуждения наркотиков, незаконного оборота в аэропортах

AIRCOP: Глобальные эксперты встречаются в Бразилии для обсуждения наркотиков, незаконного оборота в аэропортах Фото: УНП ООН4 апреля 2017 - Сегодня в Сан-Паулу (Бразилия) состоялись трехдневные обсуждения экспертов из разных стран мира, направленные на расширение возможностей международных аэропортов в выявлении и пресечении незаконного оборота наркотиков и других видов незаконной деятельности. Пятая глобальная встреча по проекту обеспечения связи между аэропортами (AIRCOP), который охватывает 37 аэропортов в 33 странах, проходит с 4 по 6 апреля, и организована УНП ООН при поддержке Федеральной полиции Бразилии.

В своих приветственных словах Амадо Филипп де Андрес, региональный представитель УНП ООН в Центральной Америке и Карибском бассейне, подчеркнул, что «AIRCOP начал свою деятельность в 2010 году с 8 стран и с тех пор расширился до 33 стран Африки, Латинской Америки, Карибского бассейна и Ближнего Востока, с возможностью дальнейшего расширения в другие регионы. AIRCOP способствует осуществлению конвенций ООН о контроле над наркотиками, а также резолюций Совета Безопасности ООН 2309 (2016), 2178 (2014), посредством оказания помощи государствам-членам в противодействии мировой проблеме наркотиков и преступной деятельности, в том числе предотвращению поездок подозрительных пассажиров и угроз гражданской авиации».

Дисней Россети, региональный руководитель федеральной полиции в Сан-Паулу, сказал, что «борьба с незаконным оборотом наркотиков - это не выбор, а растущая необходимость для формирования социального мира и общества, свободного от бедствий организованной преступности».

Со своей стороны Клаудиа Гинтерсдорфер, заместитель главы представительства Европейского Союза в Бразилии, сказала: «AIRCOP является частью программы ЕС по кокаину, согласованной стремлением Европейского союза и его партнеров остановить поток незаконных товаров и облегчить общение и сотрудничество уголовных следователей и прокуроров. С 2009 года ЕС выделил более €50 млн. на программу в более чем 40 странах, уделяя особое внимание транснациональной организованной преступности и обороту наркотиков в Латинской Америке, Карибском бассейне, Африке и Европе».

Встреча содействует обмену опытом и передовой практикой в ​​борьбе с незаконным оборотом по воздушным маршрутам и укреплению механизмов контроля в аэропортах. AIRCOP нацелена на предотвращение потоков незаконных товаров и на выявление и усиление проверки пассажиров с высоким уровнем риска в выбранных международных аэропортах путем обмена оперативной информацией в режиме реального времени, а также путем создания, обучения и наставничества межведомственной совместной целевой группы при аэропортах по пресечению незаконного оборота (СЦГАП).

С момента своего запуска в 2010 году проект AIRCOP обучил 2426 сотрудников правоохранительных органов, в том числе 499 женщин, с помощью 143 тренингов, встреч с наставниками и совместных операций. Это позволило СЦГАП изъять 2 897 кг кокаина, 1156 кг каннабиса, 326 кг героина, 549 кг метамфетамина, 1377 кг поддельных лекарств и 541 кг слоновой кости, что привело к 788 изъятиям и 800 арестам.

Проект AIRCOP финансируется Европейским союзом, Японией, Канадой, Норвегией и США и реализуется УНП ООН в партнерстве со Всемирной таможенной организацией (ВТАО) и Интерполом.

Дополнительная информация:

Airport Communication Programme (AIRCOP)

Работа УНП ООН по предотвращению незаконного оборота наркотиков

УНП ООН и организованная преступность