Празднование дня спорта как мощного инструмента для развития молодежи в условиях риска

6 апреля 2017 - Четыре года назад Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций объявила 6 апреля Международным днем спорта на благо развития и мира (IDSDP). Это ежегодное празднование признает силу спорта для стимулирования социального развития и поощрения терпимости, уважения и социальной интеграции - областей, отраженных в собственной работе УНП ООН в соответствии с Глобальной программой Дохинской Декларации.

Как ведущая структура Организации Объединенных Наций по борьбе с преступностью и потреблением наркотиков и борьбе с ними УНП ООН недавно выступило с уникальной инициативой, установив связь между спортом, развитием жизненных навыков и профилактикой. Благодаря широкому охвату, позитивным ценностям и популярности спорта среди молодежи, организация использует это как средство передачи жизненных навыков молодым людям, живущим в районах, подверженных преступности. 

В этой работе признается, что спорт может обеспечить позитивный опыт для молодежи и способствовать формированию чувства принадлежности, честности и уважения. В самом деле, в рамках  Повестки дня для устойчивого развития до 2030 года неявно подчеркивается вклад, который спорт может внести в расширение прав и возможностей общин в целом, включая особый вклад, который он вносит в расширение прав и возможностей молодежи. Такое признание роли спорта в социальном прогрессе дает Организации Объединенных Наций возможность продолжать совместные действия для поощрения спорта в качестве мощного инструмента достижения Целей в области устойчивого развития.

Разработка учебной программы УНП ООН по обучению жизненным навыкам «Вливайся в жизнь» основана на убедительных доказательствах того, что обучение жизненным навыкам, проводимое  подготовленными тренерами, может предоставить важную возможность, позволяя молодежи повысить свою социальную и эмоциональную компетентность и отказаться от участия в насилии, преступности или использовании наркотиков. Хотя спорт как таковой не обязательно является средством профилактики, путем включения жизненных навыков, таких как повышение самосознания и преодоление эмоций в физической подготовке, он может стать мощным средством борьбы с важными факторами риска перед преступностью и насилием, особенно среди молодежи.

Эта инициатива затрагивает множество факторов риска в более широком диапазоне видов деятельности, начиная с индивидуального обучения посредством передачи жизненных навыков в спортивных условиях, неформального образования и расширения прав и возможностей молодежи, а также расширения социальной сферы посредством повышения осведомленности, вдохновляемой спортом, и мобилизации общественных действий.

В этот Международный день спорта в интересах развития и мира УНП ООН вновь заявляет о своей приверженности к сотрудничеству с партнерами и странами в целях расширения прав и возможностей молодежи и недопущения ее вовлечение в мир организованной преступности и наркотиков за счет использования спорта в качестве мощного инструмента для социального блага.

Дополнительная информация:

Повестка дня в области устойчивого развития до 2030 года 

Doha Declaration Global Programme

International Day of Sport for Development and Peace

Sports against Youth Crime