Недавние атаки показывают, что пираты у побережья Сомали по-прежнему представляют собой серьезную угрозу

Первоначально опубликовано Центром новостей ООН

Недавние атаки показывают, что пираты у побережья Сомали по-прежнему представляют собой серьезную угрозу Фото: Королевский австралийский военно-морской флот5 апреля 2017 - отмечая, что недавние атаки на коммерческие корабли у побережья Сомали подчеркивают сохраняющуюся угрозу пиратства, УНП ООН настоятельно советовало судам следовать рекомендациям военно-морских сил и деятельности Международной морской организации при планировании прохождения через регион.

«После трех атак после пятилетнего затишья, становится ясно, что сомалийские пираты возрождаются и намерены продолжать нападения на коммерческое судоходство», - сказал вчера исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов в своем пресс-релизе.

«Я призываю международное сообщество проявлять бдительность, работать в тесном сотрудничестве и привлечь к ответственности сомалийских пиратов», - добавил он.

В течение прошлого месяца «Мотор-танкер» (торговое судно, предназначенное для перевозки больших объемов нефти), «Арис-13», рыболовное судно «Асаир-2» и грузовой корабль «Аль-Каушар» подверглись нападению сомалийских пиратов. В то время как экипажи «Арис 13» и «Aсаир 2» были выпущены, экипаж «Аль-Каушар» по сообщениям все еще находится в заложниках у пиратов.

По данным УНП ООН, большая часть сомалийского побережья по-прежнему не подконтрольна правоохранительным органам и поэтому судам, планирующим выезд из страны, нужно следовать советам военно-морских сил и Международной морской организации ( ММО).

Агентство ООН добавило, что оно продолжает поддерживать судебные процессы над подозреваемыми в пиратстве в этом регионе и сомалийскими морскими правоохранительными органами, поскольку они расширяют свой охват побережья Сомали.

«Угроза сомалийского пиратства никогда не исчезала: она была подавлена хорошей работой судоходной отрасли и их групп безопасности, военно-морскими силами, поддержкой УНП ООН в судебном процессе и заключением в тюрьму 1300 пиратов», - заявил Алан Коул, глава Программы по морской преступности УНП ООН.

Дополнительная информация:

UNODC Chief urges greater vigilance in face of increased attacks by Somali pirates

УНП ООН и пиратство