Частный сектор может помочь в борьбе с торговлей людьми, заявил директор УНП ООН

Первоначально опубликовано Центром новостей ООН

Частный сектор может помочь в борьбе с торговлей людьми, заявил директор УНП ООН. Фото: УНП ООН25 августа 2017 - «Сотрудничество с частным сектором необходимо для решения таких проблем, как торговля людьми», - отметил сегодня исполнительный директор Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) Юрий Федотов на встрече руководителей корпораций Тихоокеанского региона.

«Предприятия могут оказать значительное содействие в борьбе с такими видами преступности, как торговля людьми и принудительный труд, и предотвратить рост их влияния на наше общество и производственные циклы», - отметил он.

Согласно Всемирному докладу УНП ООН о торговле людьми, большинство жертв в Восточной Азии и Тихоокеанском регионе попадают в рабство с целью сексуальной эксплуатации. В этом регионе женщины составляют 77 процентов всех жертв, выявленных статистикой.

Г-н Федотов особо отметил, что частные предприятия играют важнейшую роль в борьбе с работорговлей. «В соответствии с Повесткой дня в области устойчивого развития 2030, предприятия могут оказывать экспертную поддержку правительствам стран, внедрять продуманные и гуманные практики, а также мобилизовать ресурсы, так необходимые для ведения борьбы за справедливость», - заявил он.

Речь главы УНП ООН прозвучала на открытии Правительственного и бизнес форума Балийского процесса, который состоялся в Перте, Австралия, под сопредседательством министра иностранных дел Индонезии Ретно Л. П. Марсуди и министра иностранных дел Австралии Джулии Бишоп.

В рамках мероприятия встретились региональные представители стран и руководители частного сектора, чтобы обсудить возможные пути решения проблемы работорговли и других форм эксплуатации.

Форум прошел вслед за решением, принятым на шестой Конференции министров по Балийскому процессу, который состоялся в марте 2016 года, о формировании партнерских отношений с частным сектором и продвижении идеи внедрения гуманных и ненасильственных трудовых практик на всех этапах производственного цикла.

Основанный в 2002 году Балийский процесс рассматривает вопросы незаконного ввоза мигрантов, работорговли и других связанных с ними форм международной организованной преступности. Более 50 стран приняли участие в процессе, прошедшего под сопредседательством правительств Австралии и Индонезии.

Г-н Федотов также встретился с министрами иностранных дел Австралии и Индонезии, чтобы обсудить работу регионального офиса УНП ООН в Юго-Восточной Азии и Тихоокеанском регионе, который расположен в Бангкоке и ведет деятельность под руководством регионального представителя УНП ООН Джереми Дугласа.

Дополнительная информация:

Всемирный доклад УНП ООН о торговле людьми 2016

Работа УНП ООН в сфере работорговли и незаконного ввоза мигрантов

Повестка дня в области устойчивого развития

Цель 16: Содействие построению миролюбивого и открытого общества в интересах устойчивого развития, обеспечение доступа к правосудию для всех и создание эффективных, подотчетных и основанных на широком участии учреждений на всех уровнях

УНП ООН в Юго-Восточной Азии и Тихоокеанском регионе

Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов