УНП ООН призывает к сбалансированному, основанному достоверной информации и правах человека подходу к борьбе с наркотиками в Нигерии

УНП ООН призывает к сбалансированному, основанному достоверной информации и правах человека подходу к борьбе с наркотиками в Нигерии. Фото: УНП ООН15 августа 2017 - Право на здоровый образ жизни - это одно из фундаментальных прав человека, сформулированное во Всеобщей декларации прав человека, а также в Повестке дня в области устойчивого развития и, в частности, в Цели 3.

Для этого правительство Нигерии предпринимает меры для борьбы с наркопотреблением в стране, однако, лечение наркозависимости в основном осуществляется частными больницами в столицах, и его стоимость остается крайне высокой, в то время как профильные неправительственные организации не обладают достаточными средствами для эффективного лечения расстройств, вызванных потреблением наркотиков.

В связи с этим, Управление Организации Объединенных Наций по наркотикам и преступности (УНП ООН) организовало трехдневную конференцию в Нигерии, в рамках которой представители федеральных законодательных органов вступили в диалог для поиска всеобъемлющего и целостного решения проблемы употребления и распространения наркотиков, отвечающего принципам защиты прав человека.

Мероприятие прошло под эгидой проекта «Меры борьбы с незаконным оборотом наркотиков и связанной с ним организованной преступностью в Нигерии», финансируемого Европейским Союзом и реализуемого УНП ООН. Проект призван обеспечить поддержку правительству Нигерии в борьбе с производством, распространением и потреблением наркотиков, а также в противодействии организованной преступности.

В рамках мероприятия участники, в числе прочих, обсуждали вопросы физической и социальной реабилитации наркозависимых, стигматизации проблемы в обществе, недостатка информации, необходимости основанных на достоверной информации правовых практиках, позволяющих достичь снижения потребления и распространения наркотиков.

Представители национальных и международных органов по контролю за наркотиками, сенаторы и члены Комитетов Палаты представителей по наркотическим веществам совместно прошли через весь диапазон конвенций Организации Объединенных Наций по наркотикам и текущие правовые практики с целью корректировки с учетом накопленного положительного международного опыта и местных особенностей.

Брифинг прошел в интерактивной и открытой форме и включал в себя видео-презентации местных практик, противоречащих международным стандартам. В ходе конференции представители законодательных органов также посетили два центра социально-медицинской помощи в Уйо, которые получают поддержку в рамках проекта, а также поддержку от специализирующихся на помощи наркозависимым негосударственных организаций.

Многие участники конференции отметили острую необходимость изменения подхода к борьбе с наркопотреблением и характера ответных действий. Это включает в себя проведение масштабных информационно-разъяснительных работ на местном уровне, повышению осведомленности населения о вреде наркотиков, повышение квалификации профессиональных работников сферы реабилитации наркозависимых, увеличение масштаба реабилитационных программ, обеспечение непрерывности лечения, также создание специализированных центров для женщин и вынужденных переселенцев. Также было принято решение увеличить круг служебных полномочий Национального управления по обеспечению соблюдения законов о наркотиках для эффективной борьбы с распространением наркотиков и повышения репутации управления.

Участники конференции также выразили намерение оказывать содействие изменению парадигмы, чтобы обеспечить наличие, доступность, и контроль за наркотическими и психотропными веществами, таких как морфий, для медицинских и научных целей в соответствии с недавно принятым Национальным генеральным планом борьбе с наркотиками.

Дополнительная информация:

УНП ООН в Нигерии

Всеобщая декларация прав человека

Повестка дня в области устойчивого развития до 2030 года