УНП ООН укрепляет связи с Японией через стратегический диалог в отношении наркотиков, преступности и терроризма

УНП ООН укрепляет связи с Японией через стратегический диалог в отношении наркотиков, преступности и терроризма. Фото: УНП ООН28 августа 2017 - Сегодня исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов встретился с заместителем министра иностранных дел Японии Сатоши Сузуки, чтобы подписать пересмотренный план совместных действий по вопросам регионального сотрудничества, Афганистана, противодействия терроризму и насильственному экстремизму, торговле людьми и киберпреступности.

На церемонии подписания г-н Федотов выразил благодарность от имени УНП ООН за поддержку, которую правительство Японии оказывало за последние годы и планирует оказывать в будущем. В 2017 году размер дополнительного взноса в бюджет УНП ООН от страны составил почти 23 млн. долларов США, что на 42,5 процента больше по сравнению с 2016 годом.

Выступая с речью после четвертого ежегодного обзора стратегических взаимоотношений между УНП ООН и Японией, г-н Федотов отметил многолетние тесные партнерские отношения между страной и Управлением в отношении борьбы с наркотиками и терроризмом, усиления мер в области предупреждения преступности и реформирования уголовного правосудия.

Он подчеркнул, что прочная связь между Японией и УНП ООН строится на твердом намерении оградить мир от наркотиков, преступности и терроризма: «С решительной ориентацией на демократию и реализацию повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года УНП ООН видит в Японии превосходного стратегического партнера в борьбе с наркотиками, преступностью и терроризмом не только в Азиатском регионе, но и во всем мире», - добавил он.

Также выступивший на встрече г-н Сузуки прокомментировал работу УНП ООН и выразил надежду, что вклад его страны будет содействовать дальнейшему укреплению уже выстроенных тесных партнерских отношений.

Во время мероприятия делегация из Японии и старшие должностные лица УНП ООН обсудили вопросы морской безопасности и роста транснациональной криминальной активности в морях Сулу и Целебес в Западной части Тихого Океана. Обе стороны выразили беспокойство, вызванное взаимоотношениями между терроризмом, пиратством и вооруженными нападениями на морские судна.

Япония является ключевым партнером УНП ООН и в 2015 году примет у себя четырнадцатый Конгресс ООН против коррупции и Конвенцию ООН против транснациональной организованной преступности и Протоколы к ней, касающиеся торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов.

Дополнительная информация:

Работа УНП ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию

Работа УНП ООН по профилактике наркомании

Работа УНП ООН по предупреждению терроризма