УНП ООН оказывает содействие региональным офисам в реализации Целей устойчивого развития

УНП ООН оказывает содействие региональным офисам в реализации Целей устойчивого развития. Фото: УНП ООН30 августа 2017 - Принятая в 2015 году Повестка дня в области устойчивого развития на период до 2030 года - это стратегия с целью укрепления всеобщего мира для людей, планеты и процветания. В соответствии с мандатом оградить мир от наркотиков, преступности и терроризма, Управление ООН по преступности и наркотикам (УНП ООН) оказывает содействие государствам-членам в реализации Целей устойчивого развития.

Осознавая, что успешное внедрение этой амбициозной повестки дня требует воплощения Целей в стратегии действий и увеличения эффективности работы персонала в полях, УНП ООН подключил к работе Отдел стратегического планирования и межучрежденческих вопросов (СПМВ) и Отдел по повышению квалификации персонала, чтобы организовать тренинг в региональном офисе в Пакистане.

Целями 5-дневной серии семинаров были создание связей между экспертизой УНП ООН и реализацией Повестки дня 2030, ознакомление персонала с механизмами мониторинга и обсуждение стратегий использования ведущего положения УНП ООН для достижения наиболее эффективных результатов.

Выступая на мероприятии, Гаутам Баббар, исполняющий обязанности начальника СПМВ, отметил, что Цели устойчивого развития являются одной из ключевых составляющих вклада УНП ООН в Повестку дня 2030. «Очевидно, что Цели выражают единодушное мнение о том, в каком направлении должно развиваться международное сообщество, чтобы достичь мира, безопасности и процветания во всем мире».

В этом отношении, целью тренинга было обеспечить соответствие программного портфолио УНП ООН деятельности государств-членов и сформулировать показатели соответствия мандату Управления. Основной фокус тренинга был направлен на расширение базовых знаний сотрудников региональных офисов, а также необходимое развитие социальных навыков.

Г-н Баббар отметил: «У нас есть возможность изменить подход к оформлению и презентации Целей. Сотрудниками УНП ООН чрезвычайно важно знать основные характеристики Повестки дня 2030, а также иметь в своем арсенале правильные инструменты и выстраивать свою работу для содействия реализации этих Целей».

В рамках тренинга Отдел по повышению квалификации персонала УНП ООН и Офиса ООН в Вене провел семинар по развитию профессиональной компетенции с целью проверки наличия у сотрудников полного спектра «правильных инструментов». Семинар «Тренинг для тренеров» добавил в арсенал 10 экспертов навыки презентации, которые дают возможность эффективно формулировать результаты работы для внешних партнеров и представителей правительства, а также содействовать продвижению Повестки дня 2030.

В рамках семинара по ведению отчетности 30 участников приобрели фундаментальные знания в области письменной коммуникации, такие как описание работы УНП ООН в краткой и убедительной манере. Подобно этому, сессия под названием «Внутренние коммуникации и сложные переговоры» была направлена на развитие коммуникативных навыков и освоение практических инструментов для разрешения конфликтных ситуаций на рабочем месте. В числе прочих, учебная программа, подразумевающая работу в группах, была нацелена на укрепление командного духа, а Повестка дня 2030 была лейтмотивом для упражнений на развитие сотрудничества и совместной работы.

Выступая в завершительной части мероприятия, некоторые сотрудники отметили, что тренинг имел ощутимую практическую пользу, так как непосредственно связал Цели устойчивого развития с рабочей стратегией офиса в Пакистане, принимая во внимание возможности для совместного сотрудничества. Тренинг содействовал развитию навыков внешней и внутренней коммуникации сотрудников, которые необходимы для осуществления мандата УНП ООН и успешной реализации Целей устойчивого развития.

Тренинги для сотрудников УНП ООН, направленные на реализацию Цели в области устойчивого развития, продолжатся в предстоящие месяцы.

Дополнительная информация:

УНП ООН в Пакистане