Нигерия: УНП ООН оказывает поддержку правительству в контроле границ для решения проблемы незаконного ввоза мигрантов 

Нигерия: УНП ООН поддерживает правительство в контроле границ для решения проблемы незаконного ввоза мигрантов Фото: УНП ООН28 февраля 2017 - Незаконный ввоз мигрантов (НВМ) и торговля людьми (ТЛ) остаются проблемами, вызывающими озабоченность в связи с тем, что Нигерия является страной происхождения, назначения и транзита. В основном, в Европу и другие направления продают и везут транзитом молодых женщин и девушек, и появляется все больше доказательств вовлеченности в этот процесс нигерийских преступных сетей.

В этом контексте, УНП ООН в минувшие недели организовало трехдневный семинар под названием «Укрепление межведомственного сотрудничества в области управления границами в борьбе с незаконным ввозе мигрантов», в Калабаре, штат Кросс-Ривер.

Целью встречи и одной из главных обсуждаемых тем было улучшение и укрепление совместных усилий между специалистами различных силовых структур страны в целях повышения их эффективности в соответствии с национальными целями.

Участники рекомендовали использование экологически чистых мер, таких как установка телевизионных систем с замкнутым каналом, приобретение легких самолетов и беспилотных летательных аппаратов для наблюдения за местностью; предоставление современных гаджетов связи, таких как спутниковый телефон, автоматические ворота, легкие аппараты для сканирования, приборы дистанционного зондирования, переносные сканеры, классифицирующие машины, и вооруженные лодоки для эффективного морского патрулирования на водных границах страны.

Другой важной целью дискуссий было распространение среди участников необходимых знаний о миграции и трудовой миграции в Нигерии, которые будут служить в качестве основополагающих принципов для учреждений, уполномоченных координировать миграцию в стране.

Было отмечено, что нелегальные мигранты общаются через социальные сети, таким образом, обсуждался вопрос более эффективного использования организациями по вопросам безопасности возможностей, которые дают социальные сети, в качестве реального инструмента сбора информации по НВМ и ТЛ. Кроме того, участники говорили о необходимости изучения цифрового отпечатка торговцев людьми и контрабандистов мигрантов, призывая к централизованной и согласованной базе данных, которая будет удовлетворять потребности всех силовых структур Нигерии.

На мероприятии собрались участники из иммиграционной службы Нигерии, полиции Нигерии, таможенной службы Нигерии, Национального управления по обеспечению соблюдения законов о наркотиках, Федерального министерства юстиции и Канцелярии Советника по национальной безопасности. Проведение мероприятия было поддержано Европейским союзом.

Further Information:

UNODC Country Office Nigeria

Promoting Better Management of Migration in Nigeria by Combating and Reducing Irregular Migration

Работа УНП ООН по вопросу торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов

2016 Global Report on Trafficking in Persons