Меморандум о взаимопонимании с Венским Комитетом НПО по наркотикам подчеркивает заинтересованность УНП ООН в налаживании партнерских отношений в борьбе с незаконным оборотом наркотиков

24 января 2017 - Цели в области устойчивого развития (ЦУР) дают яркое видение того, как вывести миллиарды из-за черты бедности и обеспечить лучшее будущее для каждого. Включающее в Повестку дня в области устойчивого развития на период до 2030 года параллельное признание того, что их достижение полагается на международное сотрудничество. Это подтверждается в Цели 17 Повестки дня до 2030 года о том, что ЦУР могут быть реализованы только при условии сильной приверженности к глобальному партнерству.

Для достижения этой цели, УНП ООН выстроило долгосрочные отношения, как в Вене так и на глобальном уровне, со многочисленными заинтересованными сторонами, в особенности с гражданским обществом. Оно имеет тесные связи с Венским комитетом неправительственных организаций по наркотикам (VGNOC), что способствовало широкому сотрудничеству по вопросам, связанным с незаконным оборотом наркотиков, в том числе здоровьем и ВИЧ.

Оба УНП ООН и VGNOC привержены к их дальнейшему сотрудничеству в целях обеспечения успешного осуществления итогового документа ставшего результатом специальной сессии Генеральной Ассамблеи ООН по проблеме наркотиков в апреле 2016 года (также известной как UNGASS).

Этот документ подчеркивает важность профилактики наркомании и лечения, а также других приоритетов, таких как доступ к контролируемым болеутоляющим лекарственным средствам, включение вопросов гендера и молодежи в связанные с наркотиками политику и программы. Сокращение поставок также является одним из важнейших элементов, документ призывает к уголовному правосудию и мерам эффективного реагирования, которые остаются верными принципам пропорциональности, прав человека и верховенства права.

На этом фоне, Юрий Федотов, исполнительный директор УНП ООН и Эсбьёрн Хорнберг председатель VNGOC встретились, чтобы подписать меморандум о взаимопонимании. Выступая после подписания, г-н Федотов сказал: "Я горячо приветствую подписание меморандума, который будет углублять сотрудничество между УНП ООН и VNGOC, усиливать работу, уже проделанную для осуществления итогового документа UNGASS и гарантировать, что мы работаем в направлении Цели 17. Партнерство также подтверждает то, что, как мы уже знаем, является правдой: мы не можем добиться успеха в достижении нашего мандата по наркотикам, преступности, коррупции и терроризму без поддержки и партнерства гражданского общества по всему миру".

В ответ, г-н Хорнберг сказал: "Подписание Меморандума является еще одним важным шагом в определении партнерства между УНП ООН и глобальным гражданским обществом, работающими в области политики в отношении наркотиков. VNGOC надеется использовать это сотрудничество в целях его дальнейшей миссии, включая широкий сектор гражданского общества в содействии развитию сбалансированной глобальной политики борьбы с наркотиками в контексте Повестки дня 2030 года".

В соответствии с соглашением, УНП ООН и VGNOC обязались противодействовать "вновь возникающим проблемам в области политики в отношении наркотиков, стратегии, управлении и относящихся к ним аспектам, таких как здравоохранение, преступность, права человека, альтернативное развитие, новые психоактивные вещества, международное сотрудничество, альтернативное развитие".

УНП ООН и VGNOC работали вместе на протяжении нескольких лет, включая Глобальный форум «После 2008 года» - инициативы, созданной для обеспеченияКомиссии по наркотическим средствам (КНС) опытом НПО в достижении целей, поставленных в 1998 году специальной сессией Генеральной Ассамблеи UNGASS и вносить предложения по принципам, регулирующим будущие действия и вовлечение всех заинтересованных сторон к разработке мер и действий в области контроля над наркотиками.

Подписание меморандума состоялось в ходе первого межсессионного заседания 60-й сессии КНС, которая проходит 23-25 января 2017 года. Представители двадцати одного НПО, как ожидается, выступят на заседании.

Дополнительная информация:

Sustainable Development Goals

Vienna NGO Committee on Drugs

UN General Assembly special session on the world drug problem