УНП ООН собирает международных лидеров реформы уголовного правосудия в целях содействия реабилитации, реинтеграции тюрем и борьбе с повторными преступлениями

23 января 2017 года - Вопрос о реабилитации на базе тюрьм сложный: в то время как заключенные обычно сталкиваются с целым рядом социальных, экономических и личных проблем, которые могут усложнить их социальную реинтеграцию в общество, тюрьмам часто не хватает достаточной инфраструктуры, программ и ресурсов, что может даже усугубить эти проблемы. В то же время подавляющее большинство заключенных в конечном итоге будут освобождены и вернутся в общество. В целях сокращения повторных правонарушений крайне важно активно подготавливать заключенных к их успешной реинтеграции в общество с помощью как тюремных программ, так и поддержки после освобождения.

Признавая эту реальность, ключевое значение реабилитации заключенных для достижения устойчивого развития было подчеркнуто на 13-м Конгрессе Организации Объединенных Наций по вопросам преступности, состоявшемся в Дохе, в 2015 году. С тех пор УНП ООН при финансовой поддержке Катара работает над широкомасштабной  Глобальной программой по осуществлению Дохинской Декларации, в том числе по этой проблеме.

В соответствии с Минимальными стандартными правилами обращения с заключенными Организации Объединенных Наций  ( Правилами Нельсона Манделы), важность  реабилитационного подхода в управлении тюрьмами признается ключевой в обеспечении того, чтобы заключенные были готовы и могли вести законопослушную и независимую жизнь после освобождения. В правилах прямо указывается, что первоначальные цели: наказания в виде лишения свободы - как защита общества от преступности - могут быть выполнены только в том случае, если сам срок тюремного заключения используется для оказания помощи в этом процессе.

Однако во многих частях мира национальные пенитенциарные системы сталкиваются с проблемой комплексного использования этого подхода. Такие факторы, как ограничительная политика в отношении пенитенциарных учреждений, отсутствие надлежащей инфраструктуры и ресурсов, переполненность тюрем и опора на широкомасштабные программ работы, которые широко используются в качестве основных средств «реабилитации», - это лишь некоторые из проблем, с которыми приходится сталкиваться. С учетом этого, УНП ООН приступило к проведению серии углубленных встреч с экспертами и администраторами пенитенциарных учреждений на региональном и международном уровнях. Они направлены на разработку конкретных инициатив по социальной реинтеграции заключенных и оценку потребностей в технической поддержке со стороны УНП ООН в реализации этих целей.

В связи с этим на этой неделе в Вене стартовало трехдневное совещание, объединив экспертов со всего мира и опираясь на точки зрения из Европы и Северной Америки, Ближнего Востока и Северной Африки, Тропической Африки, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки и Центральной Азии. Также присутствовал ряд международных организаций и представители гражданского общества, подчеркнув важность обеспечения всеобъемлющего, реабилитирующего подхода к управлению тюрьмами.

Заместитель исполнительного директора УНП ООН Альдо Лале-Демоз открыл заседание, отметив суть проблемы. «Многие правонарушители сталкиваются с целым рядом проблем, которые, если их не рассматривать во время их приговоров, как правило, усугубляются в ходе тюремного заключения и фактически могут стать серьезными препятствиями для их социальной интеграции. В слишком многих уголках мира наблюдаются высокие показатели повторного правонарушения, что показывает, что на многих правонарушителей тюремное заключение оказало незначительное влияние или не оказало никакого воздействия на сопротивление преступности».

Неотъемлемой частью работы УНП ООН в рамках Глобальной программы является разработка ориентированных на практику технических инструктивных материалов для оказания помощи работникам тюрем, которые находятся в процессе укрепления своего тюремного режима. В соответствии с этим совещание в Вене также предоставило возможность рассмотреть и внести поправки в проект «Дорожная карта по программам реабилитации в тюрьмах», в котором особое внимание уделяется таким областям, как образование, профессиональная подготовка и программы работы. Такие руководства необходимы для того, чтобы помочь властям активно готовить заключенных к их социальной реинтеграции, как это подчеркивается в правилах Нельсона Манделы.

Встрече в Вене предшествовал аналогичный семинар в Душанбе, Таджикистан, где в прошлом месяце собралось более 50 политиков, специалистов в области правосудия и других экспертов из Центральной Азии и других стран, чтобы обсудить перспективные практики и существующие проблемы, основанные на реабилитации. Принимаемый правительством Таджикистана и организованный УНП ООН в сотрудничестве с Международной организацией за реформу уголовного правосудия, семинар был посвящен необходимости укрепления программ образования, профессиональной подготовки и работы в тюрьмах в соответствии с международными стандартами и нормами.

На встрече руководитель офиса УНП ООН в Таджикистане Амелия Ханнафорд подчеркнула более широкое значение этой инициативы. «Работа по социальной реинтеграции заключенных является одной из основных целей УНП ООН в области реформы пенитенциарной системы. Ее положительное влияние - как на отдельных лиц, так и на общественную безопасность - не следует недооценивать».

Дополнительная информация:

Nelson Mandela Rules

Предупреждение преступности и уголовное правосудие

Глобальная программа Дохинской Декоарации

UNODC Introductory Handbook on the Prevention of Recidivism and the Social Reintegration of Offenders