«Защитим и поможем!» - призывает УНП ООН во всемирный день борьбы с торговлей людьми

Первоначально опубликовано Центром новостей ООН

«Защитим и поможем!» - призывает УНП ООН во всемирный день борьбы с торговлей людьми. Фото: УНП ООН30 июля 2017 - Для криминальных группировок нестабильность, возникающая вследствие политического конфликта - это возможность легкой наживы, и связь между войнами и торговлей людьми и незаконной миграцией давно очевидна. Организация Объединенных Наций призывает международное сообщество объединить усилия, чтобы защитить и помочь жертвам современного рабства и навсегда расправиться с этим страшным преступлением.

«Политические конфликты - это благодатная почва для криминальной активности, - заявил Юрий Федотов, Исполнительный Директор УНП ООН, - люди, вынужденные бежать из собственного дома, в отчаянии скрываясь от насилия, попадают в руки работорговцев».

Например, согласно « Глобальному докладу УНП ООН о торговле людьми», в Сирии женщины и дети гораздо реже становились жертвами торговли людьми в период до 2011 года.

«Однако, после начала политического кризиса в Сирии в ряде стран Европы, Азии и Ближнего Востока все чаще отмечались случаи торговли людьми, жертвами которых были граждане Сирии», - подчеркнул г-н Федотов.

«Когда в способности политического конфликта подпитывать организованную преступность не остается сомнений, международное сообщество все больше осознает необходимость защиты уязвимого населения от рук торговцев людьми», - заявил г-н Федотов. Он также напомнил о принятии Советом Безопасности в 2016 году первой резолюции на эту тему; а также о принятой в прошлом году Нью-Йоркской декларации, которая призывает к необходимости решительной борьбы с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов наряду с обеспечением поддержки и содействия жертвам, согласно  Конвенции Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности.

Его комментарии прозвучали во Всемирный день борьбы с торговлей людьми, который в этом году прошел под лозунгом: «Защитим и поможем жертвам торговли людьми».

В рамках главной темы Дня этого года, ООН привлекает внимание к Целевому фонду добровольных взносов для жертв торговли людьми, а также кампании «Голубое сердце» (Blue Heart), которая получила поддержку по всему миру.

«Ресурсы, продуманная информационная поддержка, сотрудничество в рамках международного законодательства, а также мероприятия в непосредственных местах событий - это необходимый минимум для борьбы с этим бесчеловечным преступлением, унижающим достоинство каждого», заявил г-н Федотов.

Распределяя гранты между профильными НПО, Целевой фонд позволяет оказывать эффективную локальную поддержку и защиту для жертв торговли людьми. В приоритете программы те, кто прибыл из мест вооруженных конфликтов, а также участники значительных потоков вынужденной миграции.

Торговля людьми - это манипуляция посредством силы, обмана или мошенничества с целью эксплуатации, вовлечения в сексуальное рабство или труд по принуждению. Незаконный ввоз является частью торговли людьми.

Охота на жертв ведется с целью последующей сексуальной эксплуатации и порнографии, подпольной трансплантации органов, принуждения к попрошайничеству, криминальной деятельности и другим преступлениям.

Значительная часть жертв торговли людьми - дети

Торговля людьми - угроза для всех стран мира, будь то место рождения, транзита или прибытия жертв, отмечает УНП ООН.

Согласно последнему подробному отчету агентства ООН, дети составляют почти треть всех жертв торговли людьми в мире. Более того, женщины и дети вместе образуют 71 процент всех жертв работорговли.

Во Всемирный день двое экспертов ООН по правам человека воспользовались случаем и отметили неэффективность современных методов, созданных для защиты несовершеннолетних мигрантов, которые вопреки своей цели, увеличивают риски попадания в рабство, продажи и других форм эксплуатации.

«Так много детей погибло в конфликтных зонах, а также в процессе рискованной эвакуации», - заявили накануне Всемирного дня специальные докладчики Мария Грация Джаммаринаро и Мод де Бур Букиккио.

Эксперты отметили, что все несовершеннолетние беженцы, особенно те, кто перемещается самостоятельно, наиболее уязвимы к насилию в любых формах - сексуальной и трудовой эксплуатации, в том числе с последующей продажей для брака по принуждению - находясь дома, в общине, или местах резиденции беженцев, включая центры для мигрантов, лагеря беженцев, незаконные поселения и пункты отправления, транзита и назначения.

Генеральная Ассамблея ООН вынесет на повестку дня проблемы жертв торговли людьми и незаконного ввоза мигрантов на предстоящей специальной встрече в начале сентября в Вене (Австрия) где расположена штаб-квартира УНП ООН. Мероприятие пройдет в рамках подготовки к подписанию Глобального договора о миграции, которое намечено на 2018 год.

Всемирный день был учрежден Генеральной Ассамблеей в 2013 году для «привлечения общественного внимания к проблемам жертв торговли людьми, содействию и защите их прав».

Международная организация труда ( МОТ) оценивает количество жертв торговли людьми примерно в 21 миллион во всем мире. Это число также включает попавших в рабство с целью трудовой и сексуальной эксплуатации.

В то время как точное число принужденных к такой активности определить невозможно, оно оценивается в миллионы в год в мире.

Дополнительная информация:

Глобальный доклад УНП ООН о торговле людьми

Всемирный день борьбы с торговлей людьми

Конвенция Организации Объединенных Наций против транснациональной организованной преступности и протоколы к ней