Продемонстрировав значительные результаты, Глобальная программа реализации Дохинской декларации переходит на следующий этап

31 июля 2017 - В этом месяце Глобальная программа реализации Дохинской декларации переходит на следующий этап своего воплощения, получив вторую часть бюджетного взноса от Государства Катар. Платеж в размере 13,3 миллиона долларов США является частью четырехлетнего бюджета Глобальной программы УНП ООН, который составляет 49,1 миллиона долларов и был утвержден на Тринадцатом Конгрессе Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию, прошедшем в Катаре в 2015 году.

Глобальная программа занимается реализацией ключевых обязательств, сформулированных в Дохинской декларации, и призывает к интеграции принципов предупреждения преступности и уголовного правосудия в более широкую повестку дня Организации Объединенных Наций. При поддержке Государства Катар политическая декларация Конгресса по предупреждению преступности была впервые реализована на практике в рамках Глобальной программы, которая оказывает странам содействие в достижении положительных и устойчивых результатов в области предупреждения преступности, уголовного правосудия, предупреждения коррупции и верховенства права.

Глобальная программа разделена на четыре отдельных, но взаимосвязанных, направления, в то время как ее основной фокус - это продвижение идеи мирного, свободного от коррупции и предрассудков общества, основанного на принципах устойчивого развития. Это подразумевает создание устойчивой, надежной и прозрачной государственной структуры за счет контроля честности и неподкупности судей; создание справедливой, гуманной и эффективной системы уголовного правосудия через содействие реабилитации и социальной интеграции заключенных для предоставления нового шанса в жизни; организацию спортивных программ и практических  тренингов, направленных на предотвращение преступности среди молодежи; а также интеграцию принципов предупреждения преступности и верховенства права во все уровни образовательной системы с помощью программы «Образование для правосудия» (E4J).

После встречи с Постоянным представителем Государства Катар при Организации Объединенных Наций Е. П. Послом Шейхом Али бин Хасим Т. Дж. Аль-Тхани, Джон Брандолино, директор отдела УНП ООН по вопросам международных договоров, выразил благодарность за вторую часть финансирования: «Благодаря такой великодушной поддержке УНП ООН удается делать поистине значительные шаги в рамках Глобальной Программы. Через образование, спорт, реабилитацию заключенных, и работу с органами правосудия мы способны добиваться качественных долгосрочных изменений в сфере предупреждения преступности и уголовного правосудия, а также внести вклад в более широкую повестку дня в области устойчивого развития 2030».

С момента старта Глобальной программы уже были достигнуты внушительные результаты. В мероприятиях по повышению профессиональной компетенции - конференциях, мастер-классах и тренингах - приняли участие около 2000 участников из более чем 110 стран мира; среди них были судьи, тюремные психиатры, академики, учителя, спортивные тренеры, представители профильных негосударственных организаций, а также все больше детей и молодежи. В то же время, в мероприятиях под эгидой Глобальной программы, проведенных другими организациями, также приняло участие 2600 человек из не менее чем 75 стран. Более того, с начала Глобальной программы, 14 стран - Афганистан, Боливия, Бразилия, Эквадор, Индонезия, Киргизстан, Маврикий, Мексика, Микронезия, Мьянма, Южная Африка, Таджикистан, Вьетнам и Замбия - получили локально адаптированную техническую поддержку в рамках Глобальной программы.

Среди ключевых результатов по четырем направлениям программы в том числе:

  • Разработка основных положений для создания в 2018 году Глобальной сети обеспечения честности правосудия, достигнутая путем масштабных консультаций с судьями во всем мире.
  • Разработка «Плана развития программ реабилитации в тюрьмах» и обеспечение поддержки тюремного персонала в нескольких странах на основе данного плана.
  • Разработка программы по предупреждению преступности с помощью спорта «Вливайся в жизнь» и инструментов для спортивных тренеров, которые работают с подростками из незащищенных социальных групп, помогая развивать жизненные навыки, чтобы избежать преступности и насилия и употребления наркотиков.
  • Запуск програм мы «Образование для правосудия» (E4J) для развития и продвижения образовательных и исследовательских программ в сфере предупреждени я преступности, поощрения культуры законопослушности и других приоритетных направлениях деятельности УНП ООН в программе младшей и средней школы, а также университета.

Учитывая достигнутые результаты первой фазы Глобальной программы, от предстоящих 12 месяцев ожидается еще большее. В дополнение к завершению уже начатых проектов, в рамках второй фазы во всем мире пройдут масштабные локальные мероприятия по всем четырем направлениям.

Дополнительная информация:

Тринадцатый Конгресс Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию

Повестка дня в области устойчивого развития

Дохинская декларация

Глобальная программа Дохинской декларации