В Международный день Нельсона Манделы УНП ООН привлекает внимание к проблемам заключенных и подчеркивает необходимость тюремной реформы

18 июля 2017 - С 2010 года день, в который родился бывший президент Южной Африки, признан Организацией Объединенных Наций Международным днем Нельсона Манделы, в память о выдающемся вкладе политического деятеля в историю мира и свободы. Для УНП ООН Международный День Нельсона Манделы также является возможностью привлечь внимание к проблемам более 10 миллионов заключенных во всем мире, а также к работе должностных лиц, отвечающих за безопасные, надежные и гуманные условия их содержания.

В память о Нельсоне Манделе, который провел 27 лет в тюрьме, в декабре 2015 года Генеральная Ассамблея приняла Минимальные стандартные правила обращения с заключенными Организации Объединенных Наций - «Правила Нельсона Манделы». Этот свод правил - результат пятилетних межгосударственных переговоров, и представляет собой пересмотренную версию оригинала 1957 года, дополненную принципами международного права и эффективными практиками руководства тюрьмами.

Nelson Mandela RulesРабота УНП ООН с заключенными - это долгосрочный и многогранный проект. Вслед за принятием «Правил Нельсона Манделы» в 2015 году, управление разработало новую «Глобальную программу решения проблем содержания заключенных», целью которой является снижение количества случаев попадания под стражу, повышение качества условий содержания заключенных и тюремного надсмотра, а также содействие социальной реабилитации заключенных после отбывания срока. В соответствии с Глобальной программой Дохинской декларации, УНП ООН уделяет особое внимание программе реабилитации - во время и после отбывания тюремного заключения, -направленной на создание наиболее благоприятных условий для законопослушной жизни после тюремного заключения и является ключевым административным элементом, обеспечивающим снижение количества рецидивов и защиту общества от преступности. Однако, основная часть работы все еще впереди. Перенаселение, неудовлетворительные условия содержания, насилие, повторные преступления, и, в последнее время, риск радикализации и жестокого обращения в тюрьмах - это главные проблемы, с которыми сталкиваются администрации тюрем.

Исполнительный директор УНП ООН Юрий Федоров заявил: «В Международный день Нельсона Манделы, УНП ООН продолжает активную работу над поставленными задачами, чтобы воплотить великие слова Нельсона Манделы в жизнь». Он также отметил: «Правила Нельсона Маднелы должны стать руководством к действию для тюремной администрации, согласно которым принимаются решения, основанные на принципах надежности, безопасности и чести во всех тюрьмах и для всех заключенных.

В главном офисе УНП ООН в Вене в этот день состоялась специальная встреча «Группы друзей Нельсона Манделы». Основанная в мае 2017 года, эта новая инициатива УНП ООН предоставляет возможность странам-единомышленникам создать неформальное открытое сообщество для продвижения практического применения Правил Нельсона Манделы, обмена опытом, а также содействия технической поддержке УНП ООН для проведения тюремной реформы.

Photo: UNODC

Торжественно открыли мероприятие двое сопредседателей «Группы друзей Нельсона Манделы», Постоянный представитель Южно-Африканской Республики при ООН Е. П. Посол г-н Тебого Сеоколо и Постоянный представитель Федеративной Республики Германия при ООН Е. П. Посол г-н Фридрих Дойбле.

«Сегодня, собравшись здесь как Группа Друзей, мы становимся частью тысяч людей во всем мире, вовлеченных в мероприятия в честь легендарного человека, посвятившего свою жизнь битве за свободу, демократию, справедливость и равенство, Нельсоне Манделе. История Нельсона Манделы и его сокамерников стала точкой отсчета для международного сообщества, в том числе и для Организации Объединенных Наций», - отметил Посол Сеоколо.

Посол Дойбле добавил: «Правила Нельсона Манделы предполагают значительно более высокий уровень защиты прав человека, сформулированных еще в Минимальных стандартных правилах обращения с заключенными Организации Объединенных Наций 1955 года. Новые Правила отражают наше глобальное и актуальное представление о гуманных условиях тюремного содержания. Поэтому принятие Правил Нельсона Манделы Генеральной Ассамблеей ООН в декабре 2015 - это важный этап в истории развития прав человека ООН».

Вслед за решением Генеральной Ассамблеи также использовать Международный день Нельсона Манделы как повод привлечь внимание к необходимости гуманного содержания заключенных и признания значимости работы персонала исправительных учреждений, в ряде стран также прошли специальные мероприятия в честь этого дня, многие - при поддержке УНП ООН. Алжир, Аргентина, Боливия, Финляндия, Индия, Панама, Швеция, Швейцария, Судан, Таиланд, Соединенные Штаты, Уругвай и Узбекистан рассказали о ряде проведенных мероприятий, нацеленных на повышение осведомленности населения о Правилах Нельсона Манделы и применении правил в тюремном администрировании на национальном уровне.

Представитель отдела по предупреждению преступности и уголовному правосудию УНП ООН Филипп Майсснер выступил с отчетом о работе организации и, в том числе, рассказал о недавно завершенном контрольном списке для проведения внутренних инспекций, позволяющем оценить соответствие «Правилам Нельсона Манделы»: «В Международный день Нельсона Манделы УНП ООН надеется, что эта движущая сила для проведения тюремной реформы, рожденная благодаря принятию обновленных Правил, будет только возрастать, и при поддержке Группы Друзей мы сможем объединить усилия для положительных изменений в жизни заключенных, тюремного штата и общества в целом.

Дополнительная информация:

Заявление исполнительного директора УНП ООН Юрия Федорова на английском

Графическое руководство по Правилам Нельсона Манделы на английском

Полный текст Минимальных стандартных правил Организации Объединенных Наций в отношении обращения с заключенными
(Правила Нельсона Манделы)

Арабский | Английский | Французский | Испанский | Русский

UNODC's Strategy to Address Global Prison Challenges

Арабский | Английский | Испанский

Резолюция, принятая Генеральной Ассамблеей 17 декабря 2015 года о Минимальных стандартных правилах ООН в отношении обращения с заключенными

Арабский | Китайский | Английский | Французский | Испанский | Русский

Обновленный проект для тюремной администрации в кратком изложении

Английский | Русский | Испанский

Дополнительная информация о Международном дне Нельсона Манделы

Оценка соответствия Правилам Нельсона Манделы: контрольный список для проведения внутренних инспекций на английском

Документальный фильм о полевой работе УНП ООН по проведению тюремной реформы на английском