Мали борется с незаконным оборотом наркотиков и злоупотреблением наркотическими веществами в тюрьмах

Мали борется с незаконным оборотом наркотиков и злоупотреблением наркотическими веществами в тюрьмах Фото: УНП ООН7 июня 2017 - В условиях недостаточных мер безопасности, злоупотребление наркотиками и рецептурными наркотическими средствами в тюрьмах Мали продолжают оставаться проблемой общественного здравоохранения. В то время как использование легко обнаруживаемых традиционных наркотиков за последние годы сократилось, производство новых химических наркотических средств создает все большую проблему для национальных сотрудников правоохранительных органов.

Для решения этой проблемы УНП ООН по просьбе Региональной тюремной администрации Мали недавно организовало образовательный тренинг по выявлению незаконных и законных наркотиков в регионе Сегу, поскольку недостаточные меры безопасности приводят к незаконной торговле и потреблению контролируемых веществ.

По словам директора пенитенциарной службы, семинар был «чрезвычайно важным, поскольку Мали является страной транзита и назначения в нелегальной торговле наркотиками и их прекурсорами».

Аналогичным образом, сотрудник тюремного надзора сказал, что знания, полученные в ходе обучения, помогут ему и его команде при обыске камер во время контроля новых заключенных и проверки пакетов, отправленных заключенным их родственниками.

На семинаре, в котором приняли участие 40 сотрудников тюрем, были разосланы комплекты УНП ООН по идентификации наркотиков и их прекурсоров, что позволило участникам отличить законные наркотические средства от незаконных. По сравнению с традиционными комплектами этот помогает выявить более широкий спектр наркотических средств, включая недавно созданные типы.

Отметив, что каждая тюрьма выиграет от доступа к комплектам УНП ООН, участники заявили, что это средство предоставит сотрудникам правоохранительных органов быстрые и простые тесты для предварительной идентификации наиболее часто встречающихся наркотиков и их прекурсоров при их незаконном обороте. В тех случаях, когда получены предварительные положительные результаты, предполагаемый материал передается в уполномоченную лабораторию для дальнейшего анализа.

Недавно УНП ООН пожертвовало 8 комплектов для теста на наркотики и 8 комплектов для тестирования на прекурсоры в Национальную лабораторию здравоохранения Мали. Два из этих комплектов (по одному каждого вида) были впоследствии предоставлены администрации тюрьмы Сегу. Эти пожертвования являются частью вклада УНП ООН в борьбу с незаконным оборотом наркотиков и организованной преступностью в стране.

В рамках программы для Сахеля на 2013-2017, УНП ООН тесно сотрудничает с Многопрофильной комплексной миссией Организации Объединенных Наций по стабилизации в Мали (МИНУСМА) в целях содействия стабильности в стране посредством поддержки реформы сектора безопасности. С момента начала этого партнерства в 2014 году деятельность УНП ООН в Мали привела к значительным результатам данной операции.

Дополнительная информация:

UNODC drug and precursors identification kits

UNODC in West and Central Africa