Испания стала первой страной в Европе, принявшей кампанию УНП ООН "Смертельный бизнес" - #DeadlyBusiness

Испания стала первой страной в Европе, принявшей кампанию УНП ООН 2 июня 2017 - Во главе с генеральным директором испанской национальной полиции Испания вчера официально объявила о принятии кампании УНП ООН #DeadlyBusiness для повышения осведомленности о таких преступлениях как незаконный ввоз мигрантов и связанных с ним рисков, став первой европейской страной, присоединившейся к инициативе. Будучи проектом финансируемым Европейским Союзом, это мероприятие принималось представительством Европейской Комиссии в Испании.

Кампания впервые началась в 2015 году, когда Мексика стала первой страной в мире, которая приняла инициативу #DeadlyBusiness. С тех пор кампания получила поддержку во многих частях мира, включая многочисленные многосторонние форумы, такие как Иберо-американская ассоциация прокуратур (AIAMP) в Лиссабоне, Региональная конференция по миграции и Вашингтон, округ Колумбия.

Испания и УНП ООН теперь стали новыми партнерами для продвижения кампании на европейском континенте и повышения осведомленности в странах происхождения и транзита незаконного ввоза мигрантов. С этой целью УНП ООН и Национальная полиция Испании совместно разработали новые средства коммуникации для испаноязычных аудиторий, которые позже были переведены на арабский и французский языки. Через консульскую сеть Испании кампания будет также продвигаться в ключевых странах Северной Африки.

В своем вступительном слове Альдо Лале-Демоз, директор отдела по операциям и заместитель исполнительного директора УНП ООН подчеркнул, что #DeadlyBusiness стремится охватить три разные аудитории: правоохранительные органы, которые должны внимательно относиться к правам мигрантов; потенциальных мигрантов, которые должны иметь информацию о рисках, связанных с услугами контрабандистов на суше, море и в воздухе; и средства массовой информации, которые играют ключевую роль в распространении этой информации среди сообществ мигрантов в странах происхождения и транзита.

Во время презентации инструментов кампании Фелипе де Ла Торре, специалист УНП ООН по управлению программами, сказал, что «благодаря своему универсального языку, #DeadlyBusiness легко адаптируется в контексте тех стран, где предотвращение этого преступления, как и в Испании, является приоритетом».

Испания стала первой страной в Европе, принявшей кампанию УНП ООН Начало кампании возглавил генеральный директор Национальной полиции Герман Лопес Иглесиас. В мероприятии также приняли участие посол Мексики в Испании Роберта Ладжус; заместитель исполнительного директора ЕВРОПОЛ Луис Рамос де Эусебио; Хуан Луис Баллестерос из представительства Европейской Комиссии в Испании; Комиссар по вопросам иммиграции и пограничной охраны Хуан Пабло Ортис Аргуэльес.

Кроме того, в мероприятии также приняли участие средства массовой информации, различные международные организации, НПО, представители научных кругов, послы и представители испанского правительства.

Кампания #DeadlyBusiness была разработана на испанском языке и переведена на арабский, английский, французский и португальский языки. Материалы кампании включают в себя плакаты, видеоролики, инструментарий, инфо графику и программы для радио и иллюстрируют каждый из методов нелегального ввоза, используемых преступниками на суше, море и в воздухе.

Узнайте больше о кампании и получите доступ ко всем материалам по адресу: www.unodc.org/negociomortal 

Дополнительная информация:

Торговля людьми и незаконный ввоз мигрантов

Migrant smuggling - a deadly business

#NegocioMortal