Стимулирование научных кругов к преподаванию проблем глобального правосудия

14 марта 2017 года - Используя образование в целях формирования культуры законности, инициатива УНП ООН «Образование для правосудия» (E4J), которая является частью более широкой Глобальной программы Дохинской Декларации и связана с  Целями устойчивого развития (SDG), в частности с SDG 4, провела последнюю встречу экспертной группы с 8 по 9 марта. Сфокусировав свое внимание на высшем образовании после того, как в феврале были организованы встречи преподавателей и экспертов начального и среднего уровня, встреча собрала более 80 ведущих преподавателей со всего мира, чтобы использовать их опыт преподавания для предупреждения преступности, уголовного правосудия и верховенства права.

Встреча, проведенная в офисах ООН в Вене, подготовила ряд практических рекомендаций для поддержки более сильного обучения в области коррупции, организованной преступности, торговли людьми, незаконного ввоза мигрантов, терроризма, киберпреступности, предупреждения преступности и уголовного правосудия, торговли огнестрельным оружием, в том числе честности и этики. На встрече рассматривалась разработка инструментов и ресурсов, необходимых академическим кругам для содействия образованию в этих областях, обменивались идеями на основе опыта и передовой практики и были предложены пути создания сети академических работников для участия в инициативе E4J. Эти рекомендации в конечном итоге лягут в основу деятельности E4J до 2020 года.

Заглядывая наперед, E4J сосредоточит свое внимание на привлечении как можно большего количества университетов и ученых, чтобы укрепить академический костяк работы УНП ООН. Отмечая это на открытии совещания, руководитель Сектора УНП ООН по коррупции и экономическим преступлениям Димитри Влассис объяснил, что компонент E4J на уровне университетов будет оказывать поддержку ученым, заинтересованным в преподавании в этих областях, и что в течение следующих нескольких лет, E4J будет разрабатывать материалы - в основном «учебные модули» и связанные с ними мероприятия и педагогические инструменты, которые преподаватели могут адаптировать и интегрировать в свои курсы. В конечном итоге, по его словам, E4J сделает легче возможность для большего числа университетов предлагать курсы по основным областям, предусмотренным мандатом УНП ООН: предупреждение преступности, уголовное правосудие и верховенство права.

Дополнительная информация:

Doha Declaration Global Programme

Education for Justice (E4J)

Цели в области устойчивого развития