Япония возобновляет свою поддержку деятельности УНП ООН по профилактике наркомании, правоохранительной деятельности и борьбе с терроризмом

Япония возобновляет свою поддержку деятельности УНП ООН по профилактике наркомании, правоохранительной деятельности и борьбе с терроризмом Фото: УНП ООН7 марта 2017 года - Сегодня исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов встретился с Постоянным представителем Японии при Организации Объединенных Наций в Вене послом Мицуру Китано, чтобы подписать соглашение о финансировании на сумму почти $ 23 млн. Соглашение поддерживает несколько проектов, направленных на борьбу с запрещенными наркотиками, а также среди прочего на предотвращение терроризма и обеспечение правопорядка в Африке, Афганистане и соседних с ним странах, Южной и Юго-Восточной Азии.

На церемонии подписания г-н Федотов выразил признательность от имени УНП ООН за поддержку, оказанную правительством Японии в течение последних лет и на предстоящий период. В 2017 году дополнительный бюджетный взнос страны в УНП ООН составит $ 22,8 млн., что на 40% больше по сравнению с 2016 годом. «Япония является активным партнером глобальных усилий УНП ООН по решению взаимосвязанных проблем незаконных наркотиков, транснациональной организованной преступности, коррупции и терроризма. Я искренне признателен за поддержку, которую она оказывает, и мы надеемся на дальнейшее сотрудничество, поскольку приближается Конгресс Организации Объединенных Наций по вопросам преступности, который состоится в Японии в 2020 году », - сказал г-н Федотов.

Выступая на церемонии подписания, посол Китано высоко оценил работу УНП ООН и выразил надежду на то, что вклад его страны еще более укрепит тесный подход к сотрудничеству, который разработали УНП ООН и Япония.

Будучи страной, принимающей следующий Конгресс Организации Объединенных Наций по вопросам преступности в 2020 году, Япония подтвердила свою приверженность к осуществлению Дохинсокй Декларации, в которой подтверждается важность эффективных, справедливых, гуманных и подотчетных средств предупреждения преступности и уголовного правосудия, и институтов, содержащих их как центральный компонент эффективного верховенства права, в том числе важность поощрения культуры законности и расширения участия общественности.

УНП ООН при оказанной поддержке может также содействовать применению комплексного подхода по достижению Целей устойчивого развития (ЦУР) на глобальном, региональном и национальном уровнях, как это предусмотрено в Повестке дня на 2030 год. Эта долгосрочная стратегия ООН нацелена на преобразование парадигмы развития, чтобы обеспечить учет всех аспектов развития, включая безопасность, справедливость, благое управление и верховенство права - показатели, которые закреплены в ЦУР 16.

Часть от общей суммы - около $  158 000 - была предоставлена ​​Японским Центром профилактики злоупотребления наркотиками. УНП ООН и Японский Центр сотрудничают с 1994 года, и с тех пор Центр привлек около $ 6 млн.  в поддержку работы УНП ООН по сокращению спроса. По окончании церемонии подписания г-н Федотов представил г-ну Китано отчет о деятельности, финансируемой за счет взноса Японского Центра профилактики злоупотребления наркотиками в 2016 году.

Дополнительная информация:

Предупреждение преступности и уголовное правосудие

UNODC's work on Drug Prevention

UNODC and Terrorism Prevention