В Рио-де-Жанейро начинается следующий этап деятельности УНП ООН по предупреждению преступности среди молодежи посредством проведения спортивных мероприятий

13 марта 2017 года - На прошлой неделе начался второй этап работы УНП ООН в Бразилии по использованию спорта среди молодежи в качестве средства предотвращения преступности, насилия и потребления наркотиков. После начала учебной программы Бюро «Вливайся в жизнь»  в Бразилиа, которая будет осуществлять обучение жизненным навыкам в уязвимых сообществах, УНП ООН провело серию обсуждений с правительственными институтами, гражданским обществом и основными спортивными организациями в Рио-де-Жанейро.

Благодаря прочно устоявшемуся сообществу НПО в Рио, работающим со спортом как инструментом мира, УНП ООН встретилось c некоторыми ведущими организациями города в этой области, в том числе с Craque do Amanh ã, Fight for Peace , Gol de Letra , Bola Pra Frente , Instituto Rea çã o and Projeto Grael . Было охвачено несколько тем, включая возможности объединить усилия в продвижении спорта для развития молодежи и предупреждении преступности, и пути, которыми УНП ООН может наилучшим образом дополнить проводимую работу и использовать местные экспертные знания. Еще один ключевой момент, затронутый на совещании, заключался в том, как наилучшим образом связать обучение жизненным навыкам с профессиональными навыками и навыками работы с целью устранения многочисленных факторов риска преступности среди молодежи.

Были также проведены встречи с Секретариатом по спорту и отдыху на государственном и муниципальном уровнях для обсуждения вопроса об определении целевых групп и заинтересованных сторон для участия в Рио. Поскольку учебные материалы « Line Up Live Up » будут доступны для помощи коучам-консультантам, тренерам, социальным работникам и другим специалистам, работающим с молодежью в различных формальных и неформальных спортивных условиях, это первый важный шаг как для начальной подготовки, так и для долгосрочной устойчивости предприятия.

В связи с этим были проведены дискуссии с Институтом общественной безопасности, чтобы помочь выявить и наметить те районы, где молодежь считается наиболее подверженной риску. Так как в Бразилиа, где Управление тесно сотрудничает с органами статистики преступности, что позволит УНП ООН использовать данные, чтобы точно определить, где лучше всего использовать ресурсы. Данные также покажут, какие спортивные центры будут считаться наиболее логичным проведения тренингов.

Рассматривая дальнейшее расширение деятельности в Бразилии, УНП ООН также встретилось с Бразильской конфедерацией по футболу (CBF, Brazilian Football Confederation на английском языке). Вальтер Фельдман, Генеральный секретарь CBF и другие представители были проинформированы о всеобъемлющей  Глобальной программе Дохинской Декларации и о работе, проводимой в области спорта в целях борьбы с насилием, преступностью и употреблением наркотиков среди молодежи из групп риска в стране. Также обсуждалась дополнительная программа CBF - CBF Social, которая была запущена недавно с целью распространения идеи использования спорта для социального блага в Бразилии, в том числе возрастные цели: CBF работает с детьми в возрасте от 6 до 14 лет, а тренинги УНП ООН нацелены на возрастную группу 13 - 18 лет.

Подводя итог данному следующему этапу, Йоханнес де Хаан, возглавляющий инициативу УНП ООН по борьбе с преступностью среди молодежи, которая была развернута в рамках Глобальной программы, подчеркнул важность работы: «Для УНП ООН спорт - это идеальная сфера, в которой могут создаваться жизненные навыки. Это имеет важное значение, хотим ли мы предоставить молодежи и особенно молодым подросткам возможность избежать преступности, насилия и наркотиков, которые могут быть достаточно укоренившимися в некоторых общинах».

Дополнительная информация:

Глобальная программа Дохинской Декларации