Содействие верховенству права среди молодежи через модель ООН 

28 марта 2017 - Каждый год сотни тысяч молодых людей по всему миру участвуют в симуляции Модели Объединенных Наций (МООН). Охватывая студентов всех уровней, МООН предлагают общепонятный способ узнать об ООН, а для Организации - найти завтрашних лидеров. В рамках своей инициативы « Образование для правосудия » (E4J) УНП ООН стремится использовать возможности МООН для обучения учащихся концепции верховенства права и того, как этот вопрос обсуждается и рассматривается на международном уровне.

В связи с этим на этой неделе в Вене было проведено совещание группы экспертов, чтобы помочь в дальнейшей разработке предстоящего Руководства УНП ООН для организаторов МООН. Объединив разнообразную группу людей, встреча включала студентов, которые ранее принимали участие в МООН и организаторов из разных частей света, чтобы принять во внимание уникальные перспективы.

«С помощью модели ООН вы расширяете свой кругозор. Обучаясь и завязывая новые контакты, вы можете быть частью усилий ООН по установлению мира, обеспечению прав человека и достойной жизни для всех людей» 

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш,

 24 января 2017 

outreach.un.org/mun

Цель Руководства МООН состоит в том, чтобы представить организаторам конференций МООН информацию о мандатах УНП ООН, руководящих органах управления (а именно, Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию, конференциях договоров УНП ООН и Конгрессе Организации Объединенных Наций по предупреждению преступности и уголовному правосудию), а также как они могут быть реалистично смоделированы, чтобы расширить опыт обучения студентов и способствовать развитию их собственных взглядов на эти темы. Это даст молодым людям понимание того, каково это - вести переговоры на международном уровне, предоставит им инструмент для обучения лидерству, а также поможет им учиться сопереживанию и пониманию основныех политических дебатов по этим вопросам.

Рассматривая вопросы, связанные с предупреждением преступности, уголовным правосудием, коррупцией, терроризмом, организованной преступностью, киберпреступностью, огнестрельным оружием, торговлей людьми и контрабандой мигрантов, руководство МООН в конечном итоге окажет помощь студентам, преподавателям и профессорам, желающим использовать МООН в качестве способа обучения и воспитания на этих темы. Это поддерживает всеобъемлющую направленность E4J, которая на среднем уровне образования стремится разрабатывать практические и интерактивные учебные материалы, помогающие обучать студентов как выявлять, предотвращать и решать моральные, этические или юридические дилеммы, а также на университетском уровне, предоставлять преподавателям материалы для обучения темам, предусмотренным мандатом УНП ООН.

За совещанием Группы экспертов следует участие УНП ООН в других моделях ООН в начале этого года, где были затронуты такие темы, как торговля людьми, огнестрельное оружие, отмывание денег и борьба с коррупцией. Это включало поддержку ежегодной МООН, проведенной Гаагской международной моделью Организации Объединенных Наций в Катаре (ГМООН Катара) в январе и мероприятием Всемирной федерации ассоциаций Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке в феврале. На обоих мероприятиях УНП ООН говорило на эти темы со студентами средних и высших учебных заведений.

Дополнительная информация:

Инициатива "Образование для правосудия" (E4J)

Глобальная программа Дохинской Декларации

The Hague International Model United Nations (THIMUN) Qatar

WFUNA International Model United Nations (WIMUN)