"У нас не будет второго шанса", говорит исполнительный директор УНП ООН о стремительно исчезающих диких видах флоры и фауны и лесных ресурсах

"У нас не будет второго шанса," говорит исполнительный директор УНП ООН о стремительно исчезающих диких видах флоры и фауны и лесных ресурсах. Фото: УНП ООН3 марта 2017 - Нужно делать больше для предотвращения браконьерства и незаконного оборота объектов дикой природы, разрушающих каждый регион мира, - рассказал сегодня исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов аудитории в Нью-Йорке.

Признавая наличие сделанного прогресса в отношении браконьеров и торговцев, г-н Федотов сказал: "Этот прогресс показывает сколько международное сообщество может достичь вместе, когда есть стремление и желание это делать, что должно побуждать нас сделать еще больше." Он предупредил аудиторию, что "у нас не будет второго шанса".

Исполнительный директор УНП ООН выступал на открытии тематической дискуссии на Генеральной Ассамблее ООН по случаю Всемирного дня дикой природы 2017. Среди других докладчиков Питер Томсон, Председатель Генеральной Ассамблеи ООН, Амина Мохаммед, заместитель Генерального секретаря ООН, Эдна Moлева, министр по вопросам окружающей среды в Южной Африке и Джон Е. Скэнлон, Генеральный секретарь Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения.

Г-н Федотов призвал укрепить все системы уголовного правосудия и превентивного реагирования в странах, чтобы в полной мере использовать конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и коррупции. Он также отметил, что пробелы в информации, потенциал стран и законодательства должны быть восполнены.

Страны должны уменьшить глобальный спрос на незаконные продукты дикой природы, а также популяризовать,  в соответствии с целями устойчивого развития, устойчивые средства к существованию у вовлеченных общин. "Я призываю все страны ввести уголовную ответственность за нелегальное владение дикими животными, незаконно полученными из любой точки мира. Санкции должны быть соизмеримы с тяжестью преступления, а также стать сдерживающим фактором", сказал г-н Федотов.

Генеральная Ассамблея ООН провозгласила в 2013 году 3 марта Всемирным днем дикой природы. Темой этого года является "слушайте молодые голоса", которая направлена на формирование ответственности между поколениями среди молодежи.

В заявлении по случаю Всемирного дня дикой природы, г-н Федотов сказал: «Всемирный день дикой природы выбрал в качестве темы необходимость слушать. Мы должны показать, что мы услышали, работая вместе на благо этой удивительной планеты, чтобы положить конец преступности в отношении диких видов флоры и фауны и лесных ресурсов».

В сентябре 2016 года Генеральная Ассамблея ООН приняла решительную резолюцию по этой проблеме. Резолюция 70/301 признала, что "дикие фауна и флора в их многочисленных прекрасных и разнообразных формах являются незаменимой частью природных систем земли, которые поэтому должны быть защищены и сохранены для последующих поколений."

Дополнительная информация:

Statement of the UNODC Executive Director, Yury Fedotov, on World Wildlife Day

Remarks of the UNODC Executive Director General Assembly high-level thematic discussion on World Wildlife Day

"We won't get a second chance," says UNODC Chief about fast disappearing wildlife and forests

UNODC's work on Wildlife and Forest Crime