Заместитель премьер-министра Бельгии встречается с представителями УНП ООН, ЮНИСЕФ и ЮНФПА по проблеме торговли женщинами и девочками в Сенегале

Заместитель премьер-министра Бельгии встречается с представителями УНП ООН, ЮНИСЕФ и ЮНФПА по проблеме торговли женщинами и девочками в Сенегале3 мая 2017 - В Западной Африке по-прежнему существует большое количество угроз безопасности, таких как торговля людьми, жертвами которой становятся миллионы женщин и девушек, являющиеся наиболее уязвимой частью общества. Заманиваемые лживыми обещаниями занятости, их часто заставляют заниматься проституцией, чтобы погасить свои долги. Поскольку власти склонны рассматривать жертв в качестве преступников, а не жертв эксплуатации, сексуальное и репродуктивное здоровье по-прежнему имеет решающее значение для решения этого явления.

В этом контексте заместитель премьер-министра Бельгии и министр по вопросам сотрудничества в целях развития Александр Де Кроо недавно посетил Сенегал после конференции «Она решает», целью которой было решить проблему сокращения фондов и поддержки организаций, оказывающих помощь в сохранении сексуального и репродуктивного здоровье женщин в развивающихся странах.

После своего визита в Бенин заместитель премьер-министра и его делегация встретились с представителями УНП ООН, ЮНФПА и ЮНИСЕФ в Дакаре, Сенегал. На брифинге г-н де Кроо остановился на проблемах и мерах, принимаемых этими тремя сторонами в целях повышения сексуального и репродуктивного здоровья, защиты женщин и детей от жестокого обращения и насилия и борьбы с торговлей людьми.

Г-н де Ку посетил также «Lа Maison Rose» - безопасный дом, в котором десятки молодых женщин, ставших жертвами насилия или изнасилования, живут со своими детьми. Основанный ассоциацией «Univers'elles», поддерживаемый УНП ООН и ЮНИСЕФ, приют дает «возрождённую семью» для жертв изнасилования. В частности, заместитель премьер-министра встретился с Samu Social, партнером-исполнителем УНП ООН, борющимся с элиминацией во всех ее формах и оказавшим помощь жертвам жестокого обращения и эксплуатации путем принудительного попрошайничества. Цель этой организации - забрать этих детей с улицы и воссоединить их со своими семьями и общинами.

В рамках Региональной стратегии по борьбе с торговлей людьми и незаконным ввозом мигрантов (2015-2020 годы) УНП ООН в качестве первостепенной задачи определило прямую помощь уязвимым мигрантам и жертвам торговли людьми. Соответственно, в сотрудничестве с ЮНФПА, ЮНИСЕФ и другими организациями оно оказывает помощь наиболее уязвимым группам населения в Сенегале и оказывает поддержку местным организациям, работающим с целью положить конец насилию по признаку пола и торговле людьми. В апреле УНП ООН установило новые партнерские отношения с четырьмя организациями, занимающимися выявлением жертв торговли людьми и оказанием им помощи. Это Universeelles, Empire des Enfants, CEGID и Action Enfance.

Дополнительная информация:

UNODC in West and Central Africa

UNODC Regional Strategy for Combating Trafficking in Persons and Smuggling of Migrants in West and Central Africa

UNODC Global Report on Trafficking in Persons (2016)