Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию завершает свою работу призывом к объединению в борьбе против киберпреступности и терроризма

Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию завершает свою работу призывом к объединению в борьбе против киберпреступности и терроризма Фото: УНП ООН26 мая 2017 - Мы должны работать вместе для защиты жизни и укрепления мира, сказал сегодня в своем выступлении исполнительный директор УНП ООН Юрий Федотов.

«Страшная трагедия в Манчестере напоминает нам о том, что мы должны объединять усилия в борьбе против терроризма и насильственного экстремизма», - сказал г-н Федотов.

Он отметил, что комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию начала работу именно тогда, когда произошла глобальная атака. Атака киберпреступников указала на необходимость улучшения реагирования на транснациональную организованную преступность и подчеркнула важность международного сотрудничества и действий для борьбы с преступностью.

«УНП ООН в полной мере участвует в поддержке [государств-членов] в укреплении сотрудничества и наращивании потенциала для решения многих коллективных проблем, с которыми мы сталкиваемся», - сказал г-н Федотов.

Заявление исполнительного директора УНП ООН было зачитано директором Отдела УНП ООН по вопросам международных договоров УНП ООН Джоном Брандолино.

Была также принята серия резолюций, которые определили вектор подготовки к Конгрессу против преступности в 2020 году в Японии, и которые будут содействовать осуществлению Дохинской декларации и реализации Повестки дня по устойчивому развитию до 2030 года.

В одной из резолюций Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию призвала все те страны, которые еще не сделали этого, рассмотреть вопрос о ратификации Конвенции ООН против транснациональной организованной преступности и ее протоколов о контрабанде мигрантов, торговле людьми и незаконном изготовлении и обороте огнестрельного оружия.

Комиссия по предупреждению преступности и уголовному правосудию объединила около 1000 делегатов из государств-членов, гражданского общества и научных кругов. В течение пяти дней Комиссии по предупреждению преступности и уголовному правосудию было проведено более 100 параллельных мероприятий, а также прошли многочисленные выставки.

26th Session of the Commission on Crime Prevention and Criminal Justice