Усилия Комиссии по предупреждению преступности укрепляются широким спектром затронутых тем, считает директор УНП ООН

Усилия Комиссии по предупреждению преступности укрепляются широким спектром затронутых тем, считает руководитель УНП ООН Фото: УНП ООН22 мая 2017 - Решения Комиссии по предупреждению преступности укрепляют собственные усилия УНП ООН по решению проблем организованной преступности и насильственного экстремизма и терроризма, заявил сегодня директор УНП ООН Юрий Федотов.

«Широкий спектр тем, затронутых на этой неделе, наряду с почти сотней запланированных параллельных мероприятий, показывает богатство и значимость КППУП, - сказал он.

Что касается торговли людьми, г-н Федотов сказал, что он гордится тем, что Надиа Мурад, посол доброй воли УНП ООН по вопросу о достоинстве жертв торговли людьми, присутствовала на Комиссии по предупреждению преступности.

«Надиа является первой вижившей жертвой торговли людьми, которая служит послом доброй воли ООН, и она является влиятельным голосом, призывая правительства выполнять свои обязательства и открывать свои сердца», - сказал он.

Г-н Федотов также рассказал о недавних глобальных вымогательствах, заявляющих, что не бывает преступлений без жертв. «Атаки показывают, что кто угодно и где угодно может превратить технологию в преступные цели, использовать уязвимости и потенциально опрокидывать глобальные системы», - добавил он.

Начальник УНП ООН выступал на церемонии открытия КППУП на высоком уровне. Мероприятие ежегодно собирает около 1000 участников из государств-членов, гражданского общества и научных кругов. 

Этот год особенно важен, поскольку КППУП начнет процесс подготовки к 14-му Конгрессу по предупреждению преступности и уголовному правосудию в Японии в 2020 году.

Тематическая дискуссия в КППУП будет посвящена изучению стратегий предупреждения преступности и участия общественности, социальной политики и образования в поддержку верховенства права. В течение пяти дней Комиссии по предупреждению преступности будет проведено более 100 параллельных мероприятий и многочисленных выставок по вопросам предупреждения преступности и уголовного правосудия.

Первая встреча закончилась минутой молчания в память о заместителе Генерального секретаря Джорджио Джакомелли, который был исполнительным директором и основателем Программы Организации Объединенных Наций по международному контролю над наркотиками, а также Генеральным директором, с 1991 по 1997 год.

Дополнительная информация:

26th Commission on Crime Prevention and Criminal Justice

Remarks of the UNODC Executive Director, Yury Fedotov, at the opening of the 26th session of the Commission on Crime Prevention and Criminal Justice