Усилия Абу-Даби по улучшению правоохранительной деятельности и борьбе с преступностью в регионе БВСА при поддержке УНП ООН

Усилия Абу-Даби по улучшению правоохранительной деятельности и борьбе с преступностью в регионе БВСА при поддержке УНП ООН Фото: УНП ООН2 мая 2017 - Чрезмерное применение силы сотрудниками правоохранительных органов на глобальном уровне по-прежнему вызывает обеспокоенность, особенно в отношении применения стандартов и норм Организации Объединенных Наций (ООН) в отношении поведения сотрудников правоохранительных органов. Для решения этой проблемы УНП ООН и Управление Верховного комиссара по правам человека (УВКПЧ) работали вместе над разработкой справочника по вопросам применения силы и огнестрельного оружия для сотрудников правоохранительных органов, отвечающих за разработку нормативных правовых актов и учебных программ.

В этом контексте УНП ООН недавно организовало в Абу-Даби трехдневный региональный учебный семинар по теме «Поведение правоохранительных органов в деле поддержания порядка и реагирования на преступность в странах Ближнего Востока и Северной Африки (БВСА)».

Сессия проходила под руководством экспертов из УНП ООН, УВКПЧ и шведской полиции и охватывала такие темы, как правовая и нормативная база в отношении применения силы и огнестрельного оружия, правозащитный подход к правоохранительной деятельности и основные инструменты силы, в том числе их использование в полицейской деятельности, включая публичные собрания и аресты.

На открытии семинара Хатем Али, глава Управления УНП ООН по региону Совета сотрудничества стран Залива, сказал: «Этот семинар предоставляет нам очень хорошую возможность обменяться мнениями между ООН и участвующими экспертами из арабских стран по поводу наилучшей реализации стандартов, норм и мер ООН, связанных с уголовным правосудием и правами человека».

Аналогичным образом, генерал-майор Халифа Хареб исполняющий обязанности помощника заместителя министра внутренних дел Объединенных Арабских Эмиратов (ОАЭ) по вопросам гражданства, проживания и портов подчеркнул важность поиска решений и вынесения практических рекомендаций, которые помогут правоохранительным органам лучше реагировать на преступность. Он добавил, что проведение этого семинара в ОАЭ было воплощением мечты и стремлений стать лучшей страной в плане безопасности и охраны.

Наконец, заместитель министра внутренних дел Ливии Салех Али Мохамед Эсмайо подчеркнул, что, хотя в Ливии существуют юридические рамки применения силы и огнестрельного оружия, большой запас огнестрельного оружия и трудности борьбы с организованной преступностью и террористическими группами по-прежнему вызывают озабоченность у сотрудников правоохранительных органов, обладающих ограниченными ресурсами.

Семинар завершился серией рекомендаций, включая разработку новых учебных программ для полицейских академий, усиление подотчетности и надзора за правоохранительными органами и расширение диалога между правоохранительными органами и общественностью. Семинар был организован в партнерстве с Министерством внутренних дел Объединенных Арабских Эмиратов, политиками и представителями правоохранительных органов из Бахрейна, Ирака, Иордании, Ливана, Ливии, Омана, Катара, Объединенных Арабских Эмиратов и GCCPOL / секретариата Совета сотрудничества арабских государств Залива (ССАГЗ).

Дополнительная информация:

UNODC's work on crime prevention and criminal justice

UNODC in MENA