Вдохновение для честной оценки в Организации Объединенных Наций в Вене

Кошачье вдохновение для честной оценки в Организации Объединенных Наций в Вене Фото: УНП ООН16 мая 2017 - В «Приключения Алисы в стране чудес» Льюиса Кэрролла между Алисой и Чеширским котом происходит cледующий диалог.

На вопрос, куда она хочет пойти, Алиса говорит: «Мне все равно где», на что Кот отвечает: «Тогда не имеет значения, куда ты идешь».

Зная, куда вы идете, понимание того, почему одна дорога лучше другой, важно для успеха в любом осмысленном стремлении.

В УНП ООН оценка и понимание имеют основополагающее значение для осуществления специализированных проектов и программ на глобальном уровне, которые поддерживают уязвимые слои населения и общины.

Вот почему роль оценки так важна в рамках ее всеобщих усилий. Оценка проливает свет на деятельность. Она показывает, что работает, подчеркивает, что - нет, указывает на то, что нужно исправить.

Для каждой международной организации строгая оценка превратилась из одной функции из числа многих, в признак прозрачности и проявления приверженности обучению, совершенствованию и расширению прав и возможностей людей.

Оценка дает мощный сигнал о том, что постоянные изменения необходимы и позитивны.

Чтобы укрепить это послание, ООН сформировала Группу ООН по вопросам оценки (ЮНЕГ), объединяющую экспертов по оценке из организаций по всему миру для обмена опытом и улучшения передового опыта.

Группа собирается в Вене в течение Недели Оценки ООН.

Чтобы продвинуть мероприятие, руководитель отдела независимой оценки УНП ООН Катарина Кайзер рассказала о важности оценки проектов и программ для здоровья каждой организации в качестве института.

Обсуждая подход ООН к оценке, г-жа Кайзер подчеркнула, что она предоставила государствам-членам убедительные заверения относительно того, «что есть и работает и что не работает», что также помогало менеджерам понять, как им следует разрабатывать проекты и программы.

На вопрос о том, как можно использовать оценку для содействия достижению « Повестки дня по устойчивому развитию до 2030 года», г-жа Кайзер сказала: «Генеральная Ассамблея приняла резолюцию о создании национального потенциала в области оценки. Таким образом, это означает, что все государства-члены, должны универсально следовать в соответствии с целями ЦУР».

Она пояснила, что это означает, что «Организация Объединенных Наций оказывает поддержку государствам-членам в создании подотчетных государственных органов, которые в состоянии оценить, достигли ли мы целей ЦУР».

Охарактеризовав свою работу, г-жа Кайзер сказала: «В УНП ООН мы стремимся оценивать все проекты и программы, по крайней мере каждые четыре года. Это позволяет нам понять, что, например, работает в области борьбы с терроризмом или решать проблемы торговли людьми или незаконного ввоза мигрантов, и это лишь несколько примеров».

Неделя ЮНЕГ проводится с 15 по 19 мая в Венском международном центре и открыта для международных организаций, правительственных организаций, организаций гражданского общества, академических учреждений, частного сектора, филантропических организаций, сообщества по оценке и других участников. 

Руководитель ГНО УНП ООН говорит о  Группе Организации Объединенных Наций по вопросам оценки и ЦУР

Дополнительная информация:

UNODC's Independent Evaluation Unit

UN Evaluation Week

UN Evaluation Group

2030 Agenda for Sustainable Development