Платформа по отслеживанию фемицидов запущена Комиссией ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию 

Платформа по отслеживанию фемицидов запущена Комиссией ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию Фото6 УНП ООН24 мая 2017 - Насилие в отношении женщин и девочек по-прежнему настолько глубоко укоренено во многих культурах мира, что оно почти незаметно. Однако эта жестокость не является неизбежной. Как только будет признано, что это - форма проявления силы и средство поддержания статуса кво, - ее можно будет побороть.

Жан-Люк Лёмаё, директор УНП ООН, процитировал все еще актуальное заявление доктора Шарлотты Банч, сделанное два года назад о том, что нужно начать официальный запуск прототипа платформы по отслеживанию фемицидов (Femicide Watch Platform) на 26-й сессии Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию (КППУП).

Обратив внимание на Глобальное исследование УНП ООН по вопросам убийств (2013 год), он отметил, что каждая вторая женщина - жертва убийства, совершенного ее сексуальным партнером или членом семьи. Учитывая масштабы проблемы, неудивительно, что «ликвидация всех форм насилия в отношении женщин и детей» стала целью в рамках Повестки дня в области устойчивого развития до 2030 года.

В присутствии Специального докладчика Организации Объединенных Наций по вопросам насилия в отношении женщин Дубравки Шимоновича, государств-членов и организаций гражданского общества, Хенрике Ландре представил онлайн-платформу, которая призвана сделать невидимое очевидным. Этот прототип был разработан  Академическим советом по системе Организации Объединенных Наций (АССООН), Венской командой занимающейся фемицидами и Ассоциацией исследований Организации Объединенных Наций при сотрудничестве со многими заинтересованными сторонами, включая УНП ООН и Специального докладчика ООН по вопросу о насилии в отношении женщин.

Прототип содержит основную информацию о фемициде, такую ​​как понятия, официальные данные и знаковые документы, а также передовой опыт в различных областях деятельности, включая усилия по сбору данных, расследования, законодательство и профилактические меры со всего мира. Предлагая глобальную и интегрированную платформу, которая также предоставляет информацию для политиков на всех уровнях - от системы уголовного правосудия до активистов гражданского общества и ученых, а также практикующих специалистов.

Запуск состоялся во время КППУП с целью повышения осведомленности и обеспечения поддержки, необходимой для того, чтобы данный прототип стал глобальным инструментом. Любая страна или организация, желающие внести свой вклад, может сделать это, связавшись с АССООН или Ассоциацией исследований ООН.

Дополнительная информация:

Femicide Watch Platform - Prototype

Gender in the Criminal Justice System

UNODC Global Study on Homicide

United Nations Special Rapporteur on violence against women, its causes and consequences

26th Session of the Commission on Crime Prevention and Criminal Justice